Помощь требуется в решении проблемы с шумными соседями и ребенком с психическими нарушениями

Просим оказать помощь в дальнейших действиях в следующем вопросе: Мы пенсионеры, над нами живет ребенок 12 ти лет, он не ходит в школу, начиная с 7 утра он начинает у себя дома бегать, прыгать, кататься на самокате, играть в футбол, падать, кидать палки и тд и тп, все это может продолжаться до часу-двух ночи, мы весь этот сильные грохот и шум слышим, стены ходят ходуном, бывает так, что не возможно спать, по слухам у него психические нарушения, мать его живет с другой семьей и периодически его навещает, а бабушка тоже живет рядом, но ходит к нему каждый день, скорее всего для того, чтобы покормить, я и моя жена пытались с ними поговорить и нормально решить вопрос, когда они тут бывают (бабушка, мать и ее новый муж), они люди пьющие, дверь какое то время вообще не открывали, когда были на месте, но один раз открыли, и кроме угроз в наш адрес мы от них ничего не услышали, так же мы пытались поговорить с этим ребенком дважды - толку ни какого, мы обращались к участковому, а он отправил нас в ПДН, инспектор оттуда обещала помочь, но толком не разобравшись после беседы с ними она сказала, что у них все отлично и вообще они до 23-00 могут делать все, что хотят, после этого эта "семья' опять начала нам угрожать и говорить, чтобы мы больше ни куда не обращались, и после этого было несколько мелких пакостей от них, я прошу помочь разобраться в данном вопросе, а именно как действовать в данной ситуации, потому что терпеть мы этого не можем, покоя нам нет, пожалуйста, очень жду ответов.
Лучший ответ

Если нужна детальная консультация - на платной основе через личные сообщения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

- см. ст. 3, 131-132, 779 ГПК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с иском о возложении на соседей обязанности установить напольную шумоизоляцию. Данный способ защиты права предусмотрен ст. 12 ГК РФ.

Решайте вопрос в судебном порядке.

- см. ст. 3, 131-132, 779 ГПК РФ

Добрый день. Нужно ознакомиться с нормативным актом вашего региона. В России нет единого закона, который устанавливает «часы тишины», — каждый регион определяет это время сам. Данные документы размещаются на сайтах правительства регионов. В случае нарушения, следует обратиться в полицию или подать обращение в комитет законности и правопорядка в вашем регионе, он может называться по разному, в зависимости от региона. Ответственность за несовершеннолетних несут родители, поэтому, если нарушается "режим тишины", то ответственность лежит на родителях несовершеннолетнего. Если нормативными актами "режим тишины" снимается в 7:00,то привлечь будет нелегко. Можете обратиться в органы местного самоуправления с жалобой. Если вопрос не решится то можно обратиться и в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,но нужно сформулировать исковые требования, суд может разрешить вопрос, обязав соседей совершить то или иное действие.

Если обращение в полицию не даёт результаты, можете подать жалобу в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре")по бездействию полиции, так как за нарушение тишины предусмотрена ответственность по ст.6.3 КоАП РФ,также установлена нормативными актами субъекта РФ. В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. epp.genproc.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей..
.

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы.

СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" устанавливает нормативные показатели постоянного и непостоянного шума. Так, в частности, допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время не должен превышать 40 дБА.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шума.

Если в Вашей ситуации обращение к участковому не дало никаких результатов, то Вам необходимо обратиться в суд, основанием для иска послужит заключение Роспотребнадзора.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.