Семейные проблемы возникают после развода - что делать с долей зятя в квартире, купленной в ипотеку, и как обеспечить защиту интересов детей?
Наверняка его доля незначительная и её реально выделить нельзя. Вы можете предъявить в суд иск об исключении из числа собственников с выплатой денежной компенсации в порядке ст.252 ГК РФ. Другого способа избавиться от собственника нет.
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, что значит "незначительная доля" ?
Ааа.. поняла. Вы имеете в виду, что он собственник своей доли, а не квартиры. Получается, что на эту квартиру все остальные жильцы, у кого есть своя доля (трое маленьких детей) тоже собственники? Ну да...у них ведь тоже зелёнка имеется. Понятно. Спасибо.)
Все верно, его доли Вы его никак не лишите.
А как же быть? Куда девать зятя то? Не может же дочь уйти с детьми в "Никуда"
Ответ отключен модератором
Оо..спасибо большое за подсказку о сообщениях в правом верхнем углу!))
Он собственник доли, его не выселить даже после развода.
Земфира, можно подать на раздел совместно нажитого имущества и кватиру себе оставить всю, а ему компенсацию выплатить, поскольку доля незначительная, да и проживание на одной территории невозможно будет.
Здравствуйте.
Разные источники возникновения прав на долю - на часть совместно нажитого имущества (по брачному договору) права не имеет, на часть материнского капитала - согласно соглашению, имеет. Если бы Ваша дочь не подписала соглашение о разделе суммы материнского капитала, то после развода бывшему супругу можно было бы ничего и не выделять.
В судебном порядке можно признать его долю незначительной с правом выкупа данной доли. Исковое заявление в районный суд нужно подавать. Также нужно посмотреть условия брачного договора.
Супруг такой же собственник, как и ваша дочь и дети;
нельзя никого лишить права собственности;
если он применяет насилие, надо каждый раз обращаться в полицию и фиксировать повреждения - это доказательства его агрессии о отношению к жене к детям;
Фиксировать повреждения не получается. Он бьёт в голову (по голове). Опытом наученный. Милицию вызывали, они не приезжают на бытовые разборки. ( ( (