Иркутск, 17.09.2023, 14:52

Как и когда отправить недостающие документы в суд, согласно полученному определению?

Вопрос №20756842 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2023, 14:52
Мне пришло определение из суда, что нужно устранить недостатки. Срок для этого 21 сентября. Как это правильно понимать, я до 21-го должен отправить письмо с недостающими документами по штампу почты? Или чтоб до 21-го уже все пришло в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы к 21 числу документы пришли в суд.

17.09.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это крайний срок поступления документов в суд

17.09.2023, 14:53

А как быть. Суд в другом регионе

Если даже завтра отправлю, то почта физически не успеет доставить

17.09.2023, 14:54

Для этого не нужна почта. Есть модуль на сайте суда «Направление процессуальных документов в электронном виде»

17.09.2023, 14:56

Этот документ нельзя направить электронно. Я уточняла у помощника. Только почтой России

17.09.2023, 14:58

Есть курьерская почта. Вызываете курьера сегодня-завтра в суде.

Нет проблем!

17.09.2023, 15:04

Это у вас нет проблем. Если нечего сказать по существу вопроса, не отвечайте

17.09.2023, 15:07

Это что за ответ? Суды сплошь и рядом получают почту через экспресс-доставку той же Почты России

Я знаю, мадам, о чем говорю. 19 лет проработал в судебной системе

17.09.2023, 15:13

Вы бы поинтересовались вначале отклнкретном человеке, а потом и давали советы. Я инвалид 2 группы и живу в 30 км от Иркутска. К нам курьеры не ездят. Вообще. И просить мне некого. Вот так вот...

17.09.2023, 15:16

Это не я, а Вы должны писать о конкретной ситуации. Причем тут 30 км от Иркутска. Почта есть. Курьером экспресс-доставки выступает почтальон.

Это стандартная ситуация. Я работал с оленеводами из тундры, с нефтяниками на буровых платформах, с моряками за границей. И что...

Здесь действует, извините, но принцип "кому надо"

Действуете просто. Звоните на Вашу поселковую почту и говорите "Мне надо заказать экспресс-доставку".

Все!

Остальное уже не ваши проблемы

Остается только оплатить

17.09.2023, 15:43

Но этого же нет в Вашем вопросе.

17.09.2023, 15:51

Здравствуйте, Елена!

С учетом почтового отправления время которое оканчивается в 00 минут 00 часов 21 сентября.

17.09.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю

21 сентября - последний день. 22 будет уже поздно.

17.09.2023, 14:58

Последний день чего? Фактического поступления документов в суд? Или день отправки мной?

17.09.2023, 14:59

Если у Вас гражданское дело, то необходимо руководствоваться частью 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса РФ: процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, заказным письмом по почте Вы можете отправить документы в суд 21 сентября. Рекомендую эти же документы заказными письмами отправить другим участникам судебного разбирательства. Копии квитанций приложить к документам, направляемым в суд. К документам, направляемым в суд, составить сопроводительное письмо: в порядке исполнения определения Октябрьского районного суда города Энска от 25 августа 2023 года направляю в срок, установленный судом, истребованные документы. Сообщаю, что копии указанных документам направлены по почте заказными письмами всем другим участникам судебного разбирательства, что подтверждается копиями почтовых квитанций.

17.09.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Вы один ответили полно и по существу!