Ростов-на-Дону, 17.09.2023, 17:04

Анализ ситуации - условный приговор и новые обвинения под статьей 159. Вопросы о рецидиве, изменении срока и возможной альтернативе наказания

Вопрос №20757051 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2023, 17:04
У моего знакомого, такая ситуация, в 2021 году был условно осуждён по статья 159 часть 3, получил условно 3 года + 1 год исправительных работ. Первые 4-5 месяцев отмечался, после его адвокат сказал можешь не приходить, все хорошо, он и не ходил на отметки, на протяжение этого времени, в период с 21 года по 23 год, накуралесил, в итоге в этот промежуток сделал себе статья 159 часть 2 (3 эпизода) , статья 159 часть 3 (3 эпизода) , статья 159 часть 4 (1 эпизод). УФСИН вышел в суд, с ходатайством о пере режиме, ему заменили на реальный срок 27 января, 2023 года, был в федеральном розыске за УФСИН. Сейчас идут суды по этим новым эпизодам. ВОПРОС: 1) Есть ли у него рецидив? (Утверждают что нету, так как человек на отбывал реальное наказание). 2) Если срок переведён условный - в реальный, получается у него уже просто будут как добавки? Ведь условный срок уже в реальном сроке, и та же самая статья и те суды что сейчас идут, ему просто как добавками сделают? 3) Если срок условный был такой, ему могли дать не 3 года реального срока, а 1.5 года к примеру? ------- В СИЗО он сидит уже пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. есть рецидив (ст. 18 УК РФ).

2. о каких добавках вы говорите? Наказание ему будет назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

3. не могут. В колонию поедет на полный срок (ст. 74 УК РФ).

17.09.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Как есть рецедив, если он не отбывал реальное наказание, и был закрыт уже после приговора УФСИН. даже судья ему говорит что рецедива нет.

17.09.2023, 17:10

Открывайте ст.18 УК РФ и читайте. При ответе на каждый из вопросов я дал ссылки на соответствующую статью.

Кроме того, есть практика ВС по данному поводу:

Судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитывается при признании рецидива преступлений

17.09.2023, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: