Распределение долей в приватизации семьи - какова доля дочери после смерти родителей?
Здравствуйте!
Расчет доли дочери с учетом "2-х наследственных долей":
1. В результате наследования после смерти матери, которой принадлежала 1/4 доля, дочь получила 1/12 долю (1/4: 3 наследника). Итого: 1/4 (начальная) + 1/12 = 4/12 долей (правила сложения дробей с разными знаменателями) или 1/3 доля (правило сокращения дробей). 4/12=1/3. Свидетельство о праве на наследство по закону должно было быть выдано на 1/12 долю каждому наследнику из 3-Х. По 4/12 (1/3) в итоге оказалось у 3-х человек (сын, дочь, отец), поскольку правила расчете те же.
2. После смерти отца (завещание) его 4/12 (1/3) должна перейти дочери. Свидетельство о праве на наследство по ЗАВЕЩАНИЮ должно было быть выдано на 4/12 доли.
3. Из вопроса не ясно, кто из родителей когда умер, одно или два наследственных дела, и почему речь идет об одном Свидетельстве. Однако, если по-общему считать, то 5/12 долей - это те доли, что дочь получила по наследству вообще (и от матери, и от отца, 1/12+4/12).
4. В настоящий момент у дочери в собственности должно быть 8/12 долей (2/3 доли). С учетом "всего наследства", по данным Росреестра.
Здравствуйте.
Да, правильно.
По 1/4 у каждого.
Умерла мама - 1/4: 3 = 1/12; 1/4 + 1/12 = 1/3 у каждого.
Умер отец - 1/3 + 1/3 = 2/3 у дочери и 1/3 у сына.