Истец уклоняется от предоставления доказательств - как защитить права жителей и прекратить незаконную аренду земельного участка в жилой зоне?
Здравствуйте Костя
Почему бы вам не подать в суд отдельный иск со ссылкой на
устранение нарушений права, не связанных с лишением владения
если есть заключение прокуратуры
Такой иск подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца согласно п.45, 46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
___
Подав такой иск можно заявить ходатайство об обеспечении иска в части запрещения ответчику совершать действия по посеву.
_____
п.45 Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
___
Просите об обеспечительных мерах.
Жители подавали иски? Не могут не принять иск, в том числе коллективный, если он соответствует требованиям ст.
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Кроме того, в иске можно просить суд о наложении обеспечительных мер в виде запрещения ответчику совершать определенные действия, которые нарушают права жителей (ст.140 ГПК РФ).