Можно ли купить в ЛНР г Краснодон квартиру за материнский капитал и куда обращаться
Родители в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях могут получить материнский капитал на детей, которые родились, начиная с 2007 года.
Как можно распорядиться средствами материнского капитала?
На образование детей;
на улучшение жилищных условий (в том числе на ипотеку);
на формирование накопительной части пенсии мамы;
на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью;
на ежемесячную выплату на детей до 3 лет.
Для получения сертификата и распоряжения средствами можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России или МФЦ.
Размер материнского капитала в 2023 году:
на первого ребенка (при рождении начиная c 01.01.2020 года) и на второго ребенка (при рождении до 01.01.2020 года) — 586,9 тыс. рублей;
на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого ребенка — 188,6 тыс. рублей;
на второго ребенка, рожденного после 2020 года — 775,6 тыс. рублей.