Краснодар, 17.09.2023, 20:36

Как решить проблему с налогом на пахотную землю, оставленную без документов и отказа в Краснодарском крае при переезде в другой регион?

Вопрос №20757415 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2023, 20:36
15 лет назад уехал из Красноярского края в Краснодарский. Была в собственности пахотная земля 9 га. Когда уезжал, оставил все документы на землю и отказ от земли в администрации района. В этом году пришёл налог на землю за последние три года. Что делать в этой ситуации. Живу в другом регионе, документов на землю нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, Вам нужно сделать запрос в налоговый орган Красноярского края по месту нахождения пахотной земли и в произвольной форме выразить Ваше недоумение по данному вопросу, срок ответа должен быть по закону 30 дней.

17.09.2023, 22:32

Владимир, напишите заявление в Администрацию района, чтобы выстлали копии документов. Также можно запросить в Росреестре.

17.09.2023, 20:39

А дальше какие действия,?

17.09.2023, 20:40

Установите собственность и получите правоустанавливающие документы, заплатите налог за 3 последних года и сможете продать землю. Если у вас не сохранились доказательства отказа от участка. А если отказ принят, но в Росреестре не внесли изменения, оспорите налог.

Оцените, пожалуйста, ответы. Это наше личное время для вас.

17.09.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Что делать? В судебном порядке установить все, что Вы нам рассказали.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

17.09.2023, 20:42