Курган, 17.09.2023, 20:40

Как оспорить близкое расположение соседского дома к моему участку и избежать неприятностей?

Вопрос №20757421 из г. Курган
опубликован 17.09.2023, 20:40
На землях ЛПХ у нас дом и земельный участок. На соседнем участке в 2 сотки начинают строительство дома 8*12 м, отступив 1 м от границ участка с моей территорией и 1 м от границ участка в сторону дороги. Как я могу оспорить это решение? Как вообще можно избежать такого близкого расположения к забору? Сосед не желает соблюдать нормы, планирует оформить дом по дачной амнистии. Его окна будут выходить прямо на мой участок, что тоже не приятно... Как-то можно этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши права на собственность сосед нарушает, то можете подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

17.09.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Какова вероятность, что иск удовлетворят?

17.09.2023, 20:52

В соответствии со СНиП 30-02-97: 3 метра между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, Расстояние может быть изменено по соглашению сторон. Удовлетворение иска 100%. Оцените, пожалуйста, ответы юристов.

17.09.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, напишите Заявление в Прокуратуру и в Администрацию о нарушении ваших прав и градостроительного законодательства. Выставите претензию и соседу. Если у вас земли ЛПХ, как он планирует оформление по дачной амнистии?

17.09.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Сейчас ИЖС и ЛПХ подходят под дачный амнистию. На какие НПА можно ссылаться в заявлении?

17.09.2023, 20:51

Подача исковое заявление в порядке статьи 304 ГК РФ о запрете строительства и сносит строения ближе 1 м к вашему земельному участку, а именно дома

17.09.2023, 21:30