Челябинск, 17.09.2023, 21:10

Как подтвердить свою национальность в России и как получить соответствующий документ?

Вопрос №20757472 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2023, 21:10
Как мне доказать мою национальность? Я гражданин России. Знаю, что национальность можно будет указать при вступлении в брак в свидетельстве и в свидетельстве о рождении ребенка. Но это будет потом... В моем свидетельстве о рождении национальность указана только матери, отец прочерк, моей национальности также нет... Вопрос - где и как мне получить какой либо документ или бумажку, где будет указана (подтверждена) моя национальность? Куда обращаться в городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством РФ порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. При этом под национальной принадлежностью понимается принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

17.09.2023, 21:21

В ЗАГС обращайтесь. При отказе во внесении изменений в акт, обращайтесь в суд с заявлением/исковым заявлением.

17.09.2023, 21:11

В загсе утверждают что в свидетельстве о рождении нет графы о национальности ребенка, только родителей

17.09.2023, 21:12

При рождении Вашего ребёнка свою национальность укажете

17.09.2023, 21:14

До этого момента далеко. Мне нужно сейчас документ подтверждающий моя национальность.

17.09.2023, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак.

Действующим законодательством РФ порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. При этом под национальной принадлежностью понимается принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

В суд обращаться бессмысленно.

Удачи.

17.09.2023, 21:21