Как подать встречный иск в случае неотмененного заочного решения и истечения срока исковой давности?
Сначала нужно отменить заочное решение суда. А это сделать довольно сложно.
Добрый день!
Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика. Поэтому нужно подать заявление об отмене заочного решения суда.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, не можете, такой иск обречен на провал. Отменяйте заочное решение.
Сначала нужно отменить заочное решение. И тогда суд будет рассматривать дело заново, и в этом процессе Вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Надо подавать заявление об отмене заочного решения суда, далее в ходе разбирательства, если его отменят, можно будет и о сроке давности заявить
Последовательность действий следующая. Направить в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене. В этом заявлении необходимо указать два обстоятельства: почему вы не знали о рассмотрении дела в суде; основания для вынесения другого решения (у Вас наличие решения суда по тождественному иску и пропуск срока исковой давности). Если заочное решение отменят, то дело будет рассматриваться вновь и Вы выскажете своё мнение и представите все доказательства. Если заочное решение не отменят, то надо подавать апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции может рассмотреть дело по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции. Вы также сможете представить все доказательства и заявление о пропуске срока исковой давности в суд апелляционной инстанции. Кроме того, Вам лучше обратиться к юристу. В противном случае велика вероятность, что Вы обязаны будете выплачивать кредит. Впрочем, и при наличии юриста такая вероятность имеется.