Псков, 17.09.2023, 22:22

Я капитан запаса уволен из ВСРФ без прописки. Что мне делать?

Вопрос №20757538 из г. Псков
опубликован 17.09.2023, 22:22
Я капитан запаса уволен из ВСРФ без прописки. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу того, что Вы официально признаны нуждающимся в жилого помещении, то то что у Вас нет постоянной регистрации по месту жительства, формально не является в отказе в силу Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1768.

Вместе с тем, Вы вполне можете заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) с согласия собственника для постоянной регистрации по месту жительства, в целях получения жилого помещения (приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984), потом можете снятья и зарегистрироваться у себя в выданном Вам жилом помещении от МО РФ в порядке очереди (ст.15.2 ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

17.09.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое буду рад еще раз к вам обратиться

17.09.2023, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в ЦЗН.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2023, 21:58

Подскажите пожалуйста как расшифровать ЦЗН

17.09.2023, 22:03

Здравствуйте Андрей.

Я предполагаю, что у Вас нет и жилой площади, после увольнения из ВС РФ. И только потом нет прописки, так как не места, где прописали бы.

Надо изучать Ваше дело, почему не стали на учет нуждающихся в получении жилья.

Попробуйте получить денежные средства на покупку жилья. Вот примерно так. А как фактически это только смотреть Ваши документы. Удачи.

17.09.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Нет я признан нуждающемся но нет постоянной регистрации в паспорте

17.09.2023, 22:06

Я тогда буду писать Президенту РФ если вы не подскажете

17.09.2023, 22:10

Здравствуйте, Андрей! Если вся проблема в том, чтобы зарегистрироваться, то это можно сделать, заключив договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) до решения вопроса о предоставлении Вам жилого помещения, если у Вас хватает выслуги лет для этого на основании ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Тогда на основании п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) Вы сможете зарегистрироваться в жилом помещении с согласия собственника.

17.09.2023, 22:29

У меня нет постоянной регистрации. Мне нужна постоянная

17.09.2023, 23:15

И что с того?! Ну тогда тоже добро пожаловать в бан! Кто-то должен ее тебе предоставить за красивые глаза что ли?! Еще раз повторю, если с первого раза не понял: для регистрации по месту жительства нужно согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) и если его нет, то никто не зарегистрирует тебя по месту жительства. Хоть трижды пиши президенту. Если нет выслуги лет, то жилье не предоставят. Заключай договор найма (ст.671 ГК РФ) и получишь регистрацию в УВМ МВД РФ на его основании. А бисер метать любой имеет. Факто только тебе здесь никто не приводит, на основании чего ты регистрацию можешь получить. Можешь еще один дизлайк поставить, если правда не нужна.

18.09.2023, 00:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хамить зато начал. А я тебе тыкать, если не понял ещё за что. Удачи с Працко!

18.09.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прежде всего, вам необходимо прочно закрепить в памяти, что "прописка"-устаревшее понятие из 20 века, и отличительный признак интеллектуальной отсталости. Рекомендую никогда самому не использовать, всегда выражаться только "регистрация по месту жительства" или "регистрация по месту пребывания".

В 1993 г принят Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст.3 которого установлено, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день ограничений, связанных с отсутствием регистрации по месту жительства, очень мало. Одна из них-невозможность выдачи разрешений на покупку и владение оружием. Думаю, что вам оно порядком надоело за время службы, и вы без него обойдетесь.

Других значимых ограничений я не нашёл, поэтому рекомендую не беспокоиться и начать наслаждаться жизнью.

А вместо регистрации по месту жительства направить свои усилия на наём или приобретение в собственность своего жилья, а также добывания необходимых для этого денежных средств.

17.09.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

А еще я имею кредит в сбере и только в сбере дают кредит но у них большой процент. Если б была постоянная прописка процент был бы в 3 раза меньше

18.09.2023, 00:19