LSN Messenger
Владимир, 18.09.2023, 02:05

Права созаемщика при разводе и разделе имущества - влияние на недвижимость, если вносил платежи по кредиту

Вопрос №20757727 из г. Владимир
опубликован 18.09.2023, 02:05
Купили в браке квартиру, созаемщиком является родитель. При разводе и разделе имущества имеет ли данный созаемщик какие-либо права на недвижимость, если он так же вносил платежи по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права и обязанности созаемщика по ипотечному кредиту в случае расторжения брака остаются неизменными, Имущество и долги можно поделить.

18.09.2023, 02:07

Имеет ли родитель право на какую-то долю недвижимости, тк являлась созаемщиком?

18.09.2023, 02:10

Имеет.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

18.09.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.09.2023, 02:12

Пожалуйста

18.09.2023, 02:13

По 1/2 доли право собственности созаещиков. Родителей. Супругов. Дети не имеют к этому имуществу никакого отношения, если не использовались средства материнского капитала, если использовались, то и дети долевые собственники.

18.09.2023, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

По официальному определению созаемщиком принято считать лицо, которое имеет равные права и обязанности с основным заемщиком в отношении того или иного кредитного договора. Роль поручителя в деле минимальна — он является лишь гарантом возврата долга, при этом не имеет никаких прав по заключаемому договору. Этот человек изначально является равноправным участником сделки. Он имеет ровно те же права и обязанности, что и основной заемщик. За созаемщиком остается право требовать долю в квартире. Однако для этого обязательным требованием будет участие в перечислении ежемесячных платежей, либо же наличие первоначального взноса с его стороны.

18.09.2023, 02:10