LSN Messenger
Иркутск, 18.09.2023, 08:19

В цоколе многоквартирного дома незаконно открыли автосервис. Что делать? Куда обращаться?

Вопрос №20757958 из г. Иркутск
опубликован 18.09.2023, 08:19
В цоколе многоквартирного дома незаконно открыли автосервис. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в территориальное отделение Роспотребнадзора (должно быть согласование на выброс вредных веществ в окружающую среду, для чего должна быть проведена экспертиза воздуха. В жилых зонах подобное производство запрещено) или в Прокуратуру (если нет согласования с Роспотребнадзором, то можно говорить о незаконном предпринимательстве, а также использование жилой территории для производственных целей).

Оцените, пожалуйста ответ. Это мое личное время было отдано Вам.

18.09.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если отсутствует соответствующее решение собственников, принятое на общем собрании, то обращайтесь в госжилинспекцию и прокуратуру

18.09.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Решение собственников отсутствует и нет разрешения Роспотребнадзора. На основании каких законов писать жалобу?

18.09.2023, 08:27

Жалобу пишите в свободной форме. Вам не нужно ссылаться на нормы Закона.

Требования к письменной форме обращения содержатся в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

18.09.2023, 08:38

Жалуйтесь в прокуратуру, полицию и администрацию.

18.09.2023, 08:26

Когда в нежилых помещениях многоквартирного дома начинается предпринимательская деятельность, связанная с шумами, загрязнением, повышенным риском травматизма, то жалоба управляющей организации будет иметь эффект при её направлении в прокуратуру района или города. Этот надзорный орган конечно перенаправит жалобу в различные инстанции (Управление Роспотребнадзора, Управление технического надзора, Государственную жилищную инспекцию, налоговую инспекцию). Но при этом прокуратура становится ответственной за рассмотрение жалобы этими инстанциями. В конечном итоге можно предположить, что управляющая компания получит рекомендации обращаться в суд за защитой интересов собственников помещений в многоквартирном доме. Но тогда суд будет обязан привлечь к участию в суде и все указанные инстанции на стороне истца. Вот куда следует обращаться.

18.09.2023, 08:26

Решение собственников отсутствует и нет разрешения Роспотребнадзора. Управляющая бездействует. На основании каких законов писать жалобу собственникам дома?

18.09.2023, 08:29

Решение собственников отсутствует и нет разрешения Роспотребнадзора. Управляющая бездействует. На основании каких законов писать жалобу собственникам дома?

18.09.2023, 08:31

Все зависит от желаемых последствий:

1. В жилищную инспекцию - проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений;

2. В органы правопорядка - проведут проверку и возбудят уголовное дело (всех посадят)

3. К уполномоченному по правам человека - обяжут все вернуть в надлежащее состояние.

18.09.2023, 08:27

Надоо подать жалобу в администрацию района;

если автосерсис не съезжает, то можно подать коллективный иск в суд

18.09.2023, 08:29

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.09.2023, 08:32