Санкт-Петербург, 18.09.2023, 08:51

Как поступить, если управляющая компания ошибочно выставила счет только за холодную воду, не учитывая показания счетчиков ГВС и за 2 года потребовала оплатить ГВС- в чем сложность ситуации и что делать?

Вопрос №20758002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2023, 08:51
Что делать, если управляющая компания, учитывала показания счетчиков ГВС и ХВС. но при этом счет приходит только за холодную. И по истечении 2 х лет они выставили счет за все 2 года за ГВС. в квитанциях при подаче показаний имелись графы предыдущие показания и текущие показания. В которых все передаваемые показания фиксировались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налицо конечно безалаберность управляющей компании, однако, в вашем случае не усматривается законных оснований для отказа в оплате "доначисленной" суммы за ГВС: указанная коммунальная услуга вам фактически была оказана, требования о её оплате заявлены в пределах трехлетнего срока исковой давности...

18.09.2023, 13:28

Открылся факт того что УК перепутала номера счетчиков принимать принима по новому номеру, а в квитанции был иной номер счётчика. Может быть это в мою пользу?

18.09.2023, 14:30

С одной стороны, вы обязаны в силу закона оплатить фактически оказанную вам коммунальную услугу. С другой стороны, поскольку вы добросовестно исполняли обязанность по заявлении показаний счетчика ГВС, а управляющая компания по своей ошибке их не учитывала, именно на управляющую компанию ложатся все негативные последствия этого обстоятельства.

Вы вправе требовать начисления вам платы за ГВС отдельно по каждому периоду на основании заявленных вами ранее показаний и тарифов ГВС, действовавших в каждый соответствующий период. За периоды, отстоящие от настоящего дня три года и более (если таковые имеются) вы платить не обязаны. Ни о каких санкциях в отношении вас за просрочку оплаты КУ в части ГВС (пени) в данном случае не может быть и речи.

18.09.2023, 15:47

Придётся всё оплачивать.

18.09.2023, 09:02

Ответ. Достойный уважения.

18.09.2023, 12:30

Вам оплачивать то, что вам начислили, но проверяйте тарифы действовавшие на даты предъявленного счёта + показания приборов.

Услуга оказана, но виновники УК и срок исковой давности по каждому платежу не вышел и составляет 3 года. Заключите соглашение о рассрочке платежей.

Платить всё равно придётся либо добровольно, либо через суд и пристава.

18.09.2023, 15:22