Вопрос - Возможно ли в иске определить порядок взыскания с администрации за предоставление в аренду земельного участка 3-му лицу и что можно взыскать?
В иске стст
В данной статье сказано:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере...2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
Но согласно статьи 56 ГПК РФ этот гражданин должен в суде доказать размер своих убытков. Расчет убытков делать всегда сложно
И это в полной мере относится к описанной вами ситуации. Возникает вопрос: какие конкретно убытки понес гражданин, если он в 2020 году сам выехал в другой регион. ? И по факту выезда гражданин не пользовался земельным участком На мой взгляд, в данной ситуации гражданину реально добиться в суде только прекращения права аренды его участка.
Чтобы взыскать убытки в виде неполученных доходов с этого участка, гражданин должен в суд предоставить доказательства того, что он изъявил желание пользоваться участком, но третье лицо, арендующее участок не пустило гражданина участок, в результате чего гражданин лишился возможности получить доход от выращивания на участке овощей на такую то сумму. Подобным образом в суде доказываются неполученные доходы Доказывать эти доходы очень тяжело.
Можете взыскать убытки или упущенную выгоду ст. 15 ГК РФ.
Здравствуйте уважаемый Максим Станиславович!
В данном случае в целом в соответствии со ст. 59, 60 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Таким образом с юридической точки зрения, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, допустим недопоученные доходы, выгоду и т.д. (ст.15 ГК РФ).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Максим Станиславович!