Самара, 18.09.2023, 10:55

На основании чего и почему опека настаивает отправить маму в пансионат, я против я опекун дочь.

Вопрос №20758310 из г. Самара
опубликован 18.09.2023, 10:55
На основании чего и почему опека настаивает отправить маму в пансионат, я против я опекун дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы вас отстранить необходимо чтобы у опеки были подтвержденные письменные документы (акты) о ненадлежащем исполнении обязанностей. Если у вас все в порядке, переживать не нужно.

19.09.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет таких оснований.

18.09.2023, 11:32

Так Вы у них и спросите, почему они настаивают. Возможно, они считают, что Вы не справляетесь с обязанностями, не можете обеспечить необходимый уход.

18.09.2023, 11:32

Уход полноценный она обеспеченая лучшем всем чем есть. Так и другие люди не живут. Суть в другом им не нравится её поведение а вдруг она станет опасной. Хотя предпосылок от неё опасности не было. Просто иногда навязчиваи идеи и бред.

18.09.2023, 11:37

Если Вы опекун - то Вам и решать. Есть ли от мамы опасность и где ей правильнее жить.

18.09.2023, 11:43

Если вы опекун, то Вам решать где будет находиться мама

18.09.2023, 12:07

Спасибо за ответы, он когда директор меня вызывал говорил что состояние у неё не меняется, а вдруг она опасная станет давай на очередь её в пансионат поставим, а потом когда я сказала что я не хочу я не могу отдать её. Он мне а мы вас лишим быть опекуном. А потом мы хотим тебе помочь лучше за ранее встать проходите мед комиссию надо этот вопрос щас решать. Я честно переволновалась и страшно.

18.09.2023, 12:11

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Т.о., в силу вышеуказанного требования ГК РФ орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей только в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей. Т.е., опека обязана иметь этому доказательства

18.09.2023, 12:29

Спасибо)

19.09.2023, 14:00