LSN Messenger
Калининград, 18.09.2023, 11:37

Оспаривание мотивировочной части определения суда - стоит ли обжаловать формулировку судебного решения Апелляционной инстанции?

Вопрос №20758429 из г. Калининград
опубликован 18.09.2023, 11:37
Стоит ли обжаловать мотивировочную часть решения (определения) суда? Ситуация: Один дом 2/3-один собственник 1, 1/3 другой собственник 2, дом 1945 года постройки и внутри доли дома разделены стеной имеют разные входы но выдел долей в натуре производился. В судебное заседание собственник 2, предоставил выписку ЕГРН и от 2017 года и план земельного участка нарисованный от руки на основании которого она зарегистрировала землю на себя этот план ни кем заверен, а участок на который она предоставила выписку не имеет границ и по данным публичной кадастровой карты находится далеко от участка на котором расположен вышеуказанный дом. Судебный спор был между сторонами о порядке пользования домом. То есть спор о земле фактически не рассматривался, планировали закончить этот спор, размежевать участок поставить на кад. учеток и заниматься выделом долей внатуре. По данным публичной кадастровой карты и сведениям из администрации муниц. Округа земельный участок на котором стоит дом не размежеван, не имеет даже кадастрового номера, собственники за оформлением земельных отношений не обращались. При этом отказывая в требованиях Собственника 2, в описательной части решения суда перовой инстанции судья пишет: "Дом находится в границах земельного участка принадлежащего истице" а вот Апелляционная инстанция оставляя решение суда в силе после слов судебная коллегия установила: "Дом расположен на участке принадлежащее Истице на праве собственности" Боюсь что в последствии Собственник 2 отсудит полностью весь земельный участок на основании того что якобы судом установлено что дом н а ее участке, стоит ли в Кассацию писать обжаловать именно формулировку суда Апелляционной инстанции и как это сделать это получается что жалоба будет на мотивировочную часть определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право подать кассационную жалобу.

18.09.2023, 11:40

Вопрос в том насколько это необходимо, если фактически участок не сформирован, или лучше обжаловать мотивировочную часть?

18.09.2023, 11:42

Нет, обжалуется решение а не его мотивировочная часть.

18.09.2023, 11:38

Тогда получается что на основании преюдиции Собственник 2 может признать участок своей собственностью?

18.09.2023, 11:40

Нет, не получается.

18.09.2023, 11:42
Оценка автора вопроса: