Баяндай, 18.09.2023, 12:55

Собственник жилья хочет продать квартиру, не дожидаясь окончания срока действия договора найма - что делать?

Вопрос №20758668 из г. Баяндай
опубликован 18.09.2023, 12:55
Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения, он действителен до 1 апреля 2024 г. Но сегодня собственник жилья сказала, что собирается продавать квартиру и уже нашелся покупать, мол извините, ищите квартиру и съезжайте, что делать если договор заключен
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор найма сохранит силу при перемене собственника квартиры.

Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

18.09.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Это чень просто. Ваш договор найма не может быть расторгнут по такому основанию как смена собственника. Согласно ст. 675 ГК, "переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма". Таким образом, требование наймодателя об освобождении вами жилого помещения является незаконным.

18.09.2023, 13:05

Но тот человек, который покупает квартиру, сказала нам, что мол извините, я сама тут буду жить съезжайте

18.09.2023, 13:08

А это проблемы человека будут. Правда война наступит.

18.09.2023, 13:13

Нет это не так. Вы наниматель, это значит, что вы владеете данной квартирой на основании договора. Новый собственник по закону как бы встаёт на место прежнего собственника по договору найма и будет именоваться наймодателем. Новый собственник не может просто так разрушить договора найма, если в вашей стороны соблюдаются условия договора. Сейчас владение новому собственнику не принадлежит. Более того, вы как полноправный владелец имеете право на защиту от этого недоумка. Согласно ст. 301 ГК, "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". Согласно ст. 304 ГК, "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". А теперь самое интересное, эти перечисленные права принадлежат именно вам, как владельцу квартиры по договору найма, а не собственнику. Так согласно ст. 305 ГК (защита прав владельца, не являющегося собственником) "права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

18.09.2023, 13:32

Так и будете продолжать жить в квартире до истечения срока договора - это по Закону.

18.09.2023, 13:12