Ситуация с наследством и коммунальными платежами в Крыму - Является ли мать хозяйкой квартиры? Какие последствия ожидают при выписке отца и необходимости переоформления документов?
Долги останутся в случае оформления квартиры как наследства.
Если квартира приобреталась в браке, она является совместным имуществом как по российскому, так и по украинскому законодательству.
Вопросы перехода под российскую юрисдикции вы должны были решить еще в 2014-15 годах.
По наследству и собственности надо разбираться, а по коммунальным платежам ответ простой. Кто зарегистрирован и проживает в этой квартире тот и оплачивает. То что отец умер в данном случае значение не имеет
Если квартира приобретена в собственность в браке, то половина квартиры принадлежит матери. Остальную половину (отца) наследуют между собой наследники первой очереди. Коммуналку оплачивать должны все кто зарегистрирован и является собственником (если нет соглашения о порядке пользования и уплате коммунальных услуг).