Москва, 18.09.2023, 14:10

Я и сестра получили наследство квартиру от умерших родителей сестра поменяла замки как я могу попасть в квартиру

Вопрос №20758798 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 14:10
Я и сестра получили наследство квартиру от умерших родителей сестра поменяла замки как я могу попасть в квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и предоставлении комплекта ключей.

18.09.2023, 14:11

Добрый день. А сестра вам препятствует в пользовании? Не отдаёт ключи?

18.09.2023, 14:12

Вызывайте участкового, представителя ЖКХ (он вскроет замки) и с ними входите в квартиру (если есть право собственности на ее часть).

18.09.2023, 14:13

Иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Вынесут дверь судебные приставы, взыщут с нее расходы на вскрытие, расходы на юриста, будет знать...

18.09.2023, 14:39

Здравствуйте. Попробуйте урегулировать вопрос подачей заявления в полицию об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, опишите произошедшее и приложите копию документов, подтверждающих право собственности на вашу долю в квартире. Если это не поможет, обращайтесь в суд по тем же основаниям, в исковом заявлении нужно прописать требование о вселении в квартиру и установлению порядка пользования.

18.09.2023, 14:57

Пока не подготовите правоустанавливающие документы - не можете законным образом зайти в квартиру при несогласии проживающих.

Полагаю, Вами не оформлено право на основании наследования.

Нужно готовить документы, возможно - для обращения в суд.

18.09.2023, 15:29

Сертификат наследника есть могу вскрыть замки

18.09.2023, 17:01

Нет, не можете...

свидетельство о праве на наследство является официальным документом, подтверждающим наследственные права

18.09.2023, 19:06

В данной ситуации, если документы на собственность квартиры ещё не оформлены, необходимо вступить в наследство, после чего вы станете собственником какой то части. После этого можно вставить свои замки, это если ускоренный вариант, обратиться в суд, в правоохранительные органы и т.д., в зависимости от ситуации. Далее вам надо будет понять, как вы хотите использовать квартиру вместе с сестрой-сдавать, продать и т.д. И на этом этапе посмотреть какие препятствия будет ставить сестра и исходить из этого. Я так думаю, что последнее Вам важнее.

18.09.2023, 16:02

Вскрыть квартиру и проживать в ней, если свидетельство получено на наследство и доля зарегистрирована в Росреестре.

18.09.2023, 16:45

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.09.2023, 17:01

Добрый день!

Единственный законный способ, который не повлечет для Вас никаких негативных последствий - это иск в суд о вселении, предоставлении комплекта ключей, нечинении препятствий в пользовании. Долго, но безопасно и эффективно. Судебные приставы взломают дверь при необходимости на основании судебного решения. Полиция такими вопросами не занимается совсем. Участковый или наряд полиции может поприсутствовать при вскрытии замков сотрудниками МЧС, но при возникновении проблем реальной помощи не окажут (прецедентов немало). Если осуществлять такое вот вселение без решения суда, то только в присутствии второго собственника (есть прецеденты попыток, в редких случаях даже успешных, повесть на самовольно вселившегося собственника уголовное дело, в частности, за кражу, намеренную порчу имущества)

18.09.2023, 17:57