Ставрополь, 18.09.2023, 13:51

Продажа автомобиля в случае банкротства с выделением доли супруга - все, что нужно знать

Вопрос №20758840 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2023, 13:51
Такая ситуация: муж проходит процедуру банкротства, из совместно нажитого у нас автомобиль, оформленный на меня. Могу ли я продать авто до проведения торгов через арбитражного управляющего или без него с выделением доли супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь с вашим юристом об участии в торгах по а/м;

вы можете выкупить а/м

18.09.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Этот вопрос был (должен был быть) частью подготовки процедуры у Вашего мужа. Этот вопрос обсуждается с его юристами сопровождающими банкротную процедуру и его финансовым управляюшим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.09.2023, 14:15

Юрист по банкротству сообщает, что это невозможно. Машину оценили в 710 т р,у есть покупатель, готовый ее приобрести за 900. Но это сделать невозможно

18.09.2023, 14:20

Пусть он выходит на торги и забирает ее с торгов.

Готов ему помочь в этом.

21.09.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я полагаю следующее. Если по заявлению финансового управляющего или иных кредиторов не были приняты обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий с автомобилем, вам скорее всего удастся реализовать авто, но сделка впоследствии может быть признана недействительной, либо, с вас, как супруги должника, может быть взыскана половина суммы от реализации автомобиля.

18.09.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Так я собираюсь половину суммы, положенную супругу, направить его кредиторам через арбитражного управляющего или иным способом.

18.09.2023, 16:31

Здравствуйте!

Продать вне торгов авто Вы не можете.

Вы можете или купить авто самостоятельно за 50% от начальной цены торгов как лицо имеющее преимущественное право покупки, либо же дружественное Вам лицо может купить авто на торгах, 50% от покупной цены будет Вам перечислено.

18.09.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы выкупить долю в 50% мне необходимо дождаться торгов?

18.09.2023, 17:00

Вам необходимо вначале через суд сделать раздел имущества.

21.09.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, ситуация такая: сейчас идут публичные торги:могу ли я сделать раздел имущества и выкупить 50 процентов?

04.09.2024, 00:15

Можете.

Почему нет?

Можно и обеспечительные меры наложить в виде запрета проводить торги.

05.09.2024, 02:25

Можете реализовать, но готовьтесь к тому что сделка может быть признана недействительной... попробуйте доказать, что этот авто лично ваш и к совместному имуществу отношения не имеет...

18.09.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за грамотную помощь

Здравствуйте

Вы можете сделать раздел имущества и выкупить долю мужа без торгов по ст. 250 ГК

Или же ждать пока автомобиль продаст ау.

Продажа машины увы приведет к оспариванию сделки и возврата денег покупателю.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.09.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня нет умысла увести деньги или продать по заниженной стоимости.Сделана независимая оценка для арбитражного суда,машина уже год в подвешенном состоянии,я и муж ее против с ней расстаться, ситуация в том ,что ау положил глаз на эту машину по заниженной цене.Банкротом супруг признан в марте 2023,а реализация имущества идёт до сих пор!совпадение ,не думаю

04.09.2024, 09:53

Делайте раздел имущества и выкупайте долю супруга.

У вас будет преимущественное право.

05.09.2024, 02:26