Уфа, 08.08.2023, 15:44

Возможно ли выделение доли супругу в квартире, приобретенной в ипотеку, и возврат 13% в ФНС?

Вопрос №20670044 из г. Уфа
опубликован 08.08.2023, 15:44
3 года назад мной и тогда еще моим гражданским мужем была приобретена квартира в ипотеку. Я собственник, муж идет как созаемщик. Теперь мы официально женаты. Могу ли я выделить ему долю в квартире, чтобы он тоже стал собственником? И сможет ли он сделать возврат 13% в фнс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не можете, пока квартира в ипотеке.

Права созаемщика не равны правам собственника.

Вернуть 13% он не сможет, так как не был стороной в сделке при покупке.

После выплаты ипотеки, Вы можете ему только подарить долю в квартире.

08.08.2023, 15:57

Существует возможность разделить доли в недвижимости. Вы можете оформить договор, который позволит вашему мужу стать собственником определенной доли в квартире. Это может потребовать необходимость регистрации в органах Росреестра.

Ваш муж, как созаемщик, также может иметь право на возврат 13% налога по ипотечному кредиту.

08.08.2023, 15:56

Созаемщик-это всего лишь гарант возврата ипотечного займа, если он не муж и не сторона по договору.

Не выделить, не продать в данном случае нельзя.

Как и вернуть 13%.

08.08.2023, 15:59

Сбербанк мне сказал, что я могу выделить ему долю собственности. И он тожн как я буду собственник. После этого права он тоже не сможет получить?

08.08.2023, 17:28

Если Сбербанк разрешит Вам продать 1/2 доли в квартире, можете.

Но необходимо составить брачный договор.

08.08.2023, 17:30

Здравствуйте. После того как оплатите ипотеку либо вносите изменится договор ипотеки

08.08.2023, 17:29