Пермь, 18.09.2023, 15:04

Незаконные действия соседки - проступок или правонарушение?

Вопрос №20759079 из г. Благовещенск
опубликован 18.09.2023, 15:04
Срочно улетала на похороны, дома две кошки, в городе никого из близких нет, оставила ключи соседке, чтобы та приглядела пару дней за животными. В итоге рассказывает другая соседка, что та, которой я оставила ключи, водила других соседей, чтобы показать мою квартиру, кухню, спальню и прочие помещения. Законно ли это и как ее можно за это наказать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь, если заключался договор (ст.420 ГК), что-то пропало или имуществу нанесен ущерб.

18.09.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

18.09.2023, 15:05

Но это ведь статья за распространение персональных данных, как она относится к тому, что в мою квартиру водили чужих людей?

18.09.2023, 15:06

Вряд ли можно что-то сделать, если вы сами доверили ключи этой соседке.

18.09.2023, 15:08

Одно дело доверить ей ключи, чтобы она САМА ОДНА заходила в квартиру, а не устраивала просмотр моей квартиры соседям. Тоесть если мне, кто-то доверит ключи от своей квартиры, я могу водить в эту квартиру кого угодно?

18.09.2023, 15:10

А третье дело - оформить договор, которого у вас нет. И пойди разбери, что вы ей там доверяли, а что не доверяли. Кого разрешали водить в квартиру, а кого не разрешали.

18.09.2023, 15:35