Возможность продажи или дарения доли в квартире ребенку 13 лет, не проживающему в ней
Добрый день. Распоряжение долей несовершеннолетнего возможно только с разрешения органа опеки. На дарение орган опеки не согласится. Продать возможно при условии одновременного приобретения на имя несовершеннолетнего равноценного жилого помещения (равноценной доли жилого помещения). В отдельных случаях орган опеки может разрешить причитающиеся несовершеннолетнему деньги от продажи его доли положить на номинальный счет. Обычно это возможно, если несовершеннолетний старше 14 лет, у него имеется иное жилое помещение и полученная от продажи доли сумма явно недостаточна для приобретения иного равноценного жилого помещения.
Подарить не позволит орган опеки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 6. Органы опеки и попечительства
Продать можно, если интересы ребенка не ущемляются при этом.