Санкт-Петербург, 18.09.2023, 16:16

Штраф и возмещение расходов при неисполнении обязательств целевого обучения - правовая сторона вопроса

Вопрос №20759249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2023, 16:16
Вопрос по целевому обучению. В договоре очень расплывчато прописаны последствия невыхода на работу: « Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 3 месяцев и в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076". Однако меры поддержки мне не предоставлялись. Обязуют ли платить тогда штраф и учебу, если не выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Что бы точно ответить, нужно изучать договор, так как уже судился с организацией, у супруги был тоже данный договор.

2)Формально если услуги не предоставлялись надлежащим образом, то вы не должны в таком случае выплачивать неустойку при досрочном расторжение или окончании учебного заведения.

3)Обязанность возмещать расходы на обучение появилась с 2019 года после внесения изменений в закон об образовании.

Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Новая редакция Закона об образовании вступила в силу с 1 января 2019 года. На договоры о целевом приеме и целевом обучении, заключенные до этой даты, новая редакция не распространяется

4)Если договор о целевом обучении заключён до этой даты и меры социальной поддержки не предоставлялись, то платить ничего не надо.

18.09.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

1. Поскольку меры социальной поддержки не предоставлялись, то штраф, предусмотренный договором и ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании" с вас не могут взыскать. Нет правовых оснований.

2. Расходы на обучение также возмещать не придется, если организация (заказчик) не потратили свои деньги на ваше обучение.

18.09.2023, 16:33

Здравствуйте уважаемая Настя!

В данном случае в целом положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 определены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении.

И вп. 19 Положения установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения обязательства по осуществлению трудовой деятельности, завершившим целевое обучение в пределах квоты (при расторжении договора о целевом обучении по инициативе гражданина).

Во всех иных случаях неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет возлагает на него обязанность уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (п. 53 Положения).

Обратите внимание, что Положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан был возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также уплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичные правила содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N2076.

При этом меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения, отнесены к числу существенных условий договора о целевом обучении (п. 1 ч. 2 ст. 56 Закона N 273-ФЗ). К указанным мерам могли относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки.

Таким образом, с юридической точки зрения если какие-либо меры социальной поддержки вам во время обучения не оказывались, то оснований для взыскания понесенных расходов, равно как и уплаты штрафа, не имеется (апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 02.06.2020 по делу N 33-3822/2020).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Настя!

18.09.2023, 16:40

Здравствуйте, Настя! Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" утратило силу и Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" также утратило силу.

Потребуйте обосновать со ссылками на действующие нормативные акты. А также нужно отталкиваться от положений договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

18.09.2023, 16:51

Здравствуйте. В силу Статьи 56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Если за ваше обучение платили, то взыщут все расходы. Но для начала пусть выставят претензию.

18.09.2023, 17:14

А как понять, платили или нет, если это государственная организация?

18.09.2023, 17:33

Анастасия!

Меры господдержки это выплаты проезда, приобретения литературы, в отдельных случаях установление стипендии и т.п.

Перечисления идут на ваш счет, поэтому их легко отследить

Но еще раз хочу вас предостеречь от поспешных шагов по инициативному расторжению Договора о целевом обучении и внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

18.09.2023, 17:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если обучались по программе высшего образования, на вас будет наложен штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение (п.53 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства

РФ от 13 октября 2020 г. N 1681).

Отсутствие мер соцподдержки освобождает только от возмещения расходов на её предоставление, предусмотренных другой нормой-п. 41 того же Положения.

18.09.2023, 17:38

Здравствуйте Анастасия!

Я уже проконсультировал по этому вопросу большое количество наших посетителей сайта

Объясняю Вам.

Первое

В соответствии со ст.56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы и заказчик заключаете договор

При этом, как указано в п.п."б" п.2 ч.2 этой статьи

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Второе

Как указанное Вами постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302, так и действующее в настоящее время Постановление Правительства РФ от 16.07.2020 N 1050 "О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования" не содержит оснований для расторжения целевого договора из-за неисполнения заказчиком мер поддержки

Поскольку такие основания отсутствуют, то невыход вас в установленные договором сроки на работу будет считаться неисполнением условий целевого договора со всеми указанными в п.33 Положения, при котором гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа

При этом, если вы не приступили к работе, то штраф будет максимальным. У моей заявительницы-врача из Санкт-Петербурга он составил более 1 млн рублей

Расчет штрафа учебное заведение определяет самостоятельно

В частности, при расчёте штрафа по образовательным программам высшего образования применяется следующее общее количество дней оказания образовательной услуги:

1) если гражданин не завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, то общее количество дней оказания образовательной услуги составляет 303 дня, из расчета 10 месяцев обучения (с 1 сентября по 30 июня), условно принимая каникулы 2 месяца;

2) если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности применяется общее количество дней оказания образовательной услуги-365 дней.

Расчёт штрафа осуществляется по следующей формуле:

Ш= (Н 1+ ... +Нn)х (l-Д 2/Дl),

где: Ш-сумма штрафа

Н - норматив затрат за каждый год обучения

n - количество фактических лет обучения

Д - количество фактических дней обучения

В расчет штрафа включается зарплата профессорского преподавательского состав и вспомогательного персонала, использование лабораторий и клиник, пользование библиотечным фондом и мн.другое

18.09.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то узнать размер штрафа до судебного разбирательства? Эта формула применима для всех организаций или ВУЗ может вообще любую сумму приписать? А также возможно ли штраф оплачивать по частям?

19.09.2023, 08:47

Можно. Размер начислений указывается, как правило, в приложении к Уставу

В каждом ВУЗе применяется свой расчет. Можете также обратиться в планово-экономический отдел, вам покажут всю методику расчета

Это открытая информация.

19.09.2023, 08:54