Долгопрудный, 18.09.2023, 17:33

Подводные камни при ввозе и продаже автомобиля как физическое лицо из Казахстана и вопрос о плате НДС

Вопрос №20759460 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 17:33
Ввожу автомобиль как физическое лицо из Казахстана. Оплачиваю коммерческий утильсбор (300600 руб в моем случае) и продаю авто. Какие есть подводные камни у такой схемы? Не попадаю ли я под оплату НДС как предприниматель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Не важно, что вы ИП, вы ввозите как физ лицо, а это самое важное и продаете так же.

2)То есть вам ничего кроме утиль сбора не нужно платить, можете не переживать по данному фактору.

3)Единственное, это само собой НДФЛ уплачиваете и все.

4)А Касаемо УСН, то тут вам не важно, так как в любом случае освобождены по норме закона.

"Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Подписан в г. Москве 11.04.2017), ст.220 НК РФ

18.09.2023, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если Вы не ИП, не занимаетесь этим систематически, то не должно быть претензий в части уплаты НДС, т.к. обычные физики НДС не платят (только при покупке товаров). Т.е. в Ваши обязанности будет уплатить НДФЛ (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ). А если собираетесь систематически заниматься этим видом деятельности, то рассмотрите вариант регистрации ИП на УСН. Там НДС платить не нужно.

18.09.2023, 17:46

Ип на усн при ввозе авто с Кз не должен платить ндс? Усн разве освобождает от ввозного ндс?

18.09.2023, 18:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все освобождаются, т.к. речь идет о ввозе из Республики Казахстан, а согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РК и РФ находятся в едином таможенном пространстве, что не накладывает обязанности ни по оплате таможенных пошлин, ни "ввозного НДС".

18.09.2023, 18:11

Можете подробнее указать место в документе где это написано. Не вижу информации об освобождении от Ндс в еазс

19.09.2023, 12:46
19.09.2023, 12:48

Здравствуйте уважаемый Гость!

По общему правилу, ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС. Причем уплачивать ввозной НДС должны абсолютно все импортеры: плательщики НДС, освобожденные от обязанностей плательщиков НДС, а также организации и ИП на спецрежимах пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Вместе с тем Казахстан входит в состав ЕАЭС, а это означает, что в части вопросов начисления и уплаты НДС при ввозе в РФ из него будут применяться правила этого союза.

Обязаны платить ЕАЭС-налог и отчитываться по нему также лица, не являющиеся плательщиками обычного НДС (спецрежимники и те, кто освобождается по ст. 145 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения при ввозе товаров на территорию РФ из стран, являющихся членами ЕАЭС, импортер обязан начислить и уплатить НДС (п. 13 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). При этом не важно, какой режим налогообложения он применяет. Иначе говоря, платить «ввозной» НДС придется и тем, кто не является плательщиком НДС, например, в связи с применением УСН (п. 13 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Гость!

18.09.2023, 19:52

В соответствии с письмом Минфина, придется уплатить НДС:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 февраля 2012 г. N 03-07-08/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, реализуемых на территории Российской Федерации иностранным гражданам, выезжающим за пределы территории Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).

Статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Учитывая изложенное, положения вышеуказанного пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса в отношении товаров, приобретаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации и вывозимых за пределы территории Российской Федерации в качестве товаров для личного пользования, не применяются. В связи с этим указанные товары подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставкам 10 или 18 процентов на основании п. п. 2 и 3 ст. 164 Кодекса.

19.09.2023, 13:22