Я боец чвк редут. Подскажите мне положено удостоверение ВБД?

Вопрос №20759868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2023, 20:20
Я боец чвк редут. Подскажите мне положено удостоверение ВБД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, выдадут.

Постановление Правительства РФ от 01.08.2023 N 1242

"Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Определен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО

Комиссия Минобороны принимает решение о выдаче сотруднику содействующей организации удостоверения на основании его заявления, содержащего необходимые сведения, а также документов, подтверждающих факт принадлежности сотрудника к лицам, указанным в подпункте 2.4 пункта 1 статьи 3 Закона "О ветеранах".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 01.08.2023 N 1243

"Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., и о внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, указанным в подпункте 2.3 пункта 1 статьи 3 Закона "О ветеранах"

Решения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимаются комиссиями военных комиссариатов субъектов РФ. Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

18.09.2023, 21:06

если подадут из подразделения где воевал тогда получите. если приехали домой и стали тут подавать то попросту будете биться головой об стену. ни военкомат ни общество защитников отечества не могут подавать на ВБД. министерство обороны возвращает все поданные документы от этих организаций обратно им. все эти круги ада я прошел лично.

09.11.2024, 20:13

Да. Вам положено удостоверение, если Вы принимали участие в боевых действиях и это можно подтвердить.

18.09.2023, 20:21

НЕТ, оно вам не положено, к сожалению.

18.09.2023, 20:22

да оно не положено

09.11.2024, 20:08

Здравствуйте, положено, ПП РФ от 1.08.2023 года № 1242 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года. Порядком установлено, что выдача удостоверений сотрудникам содействующих организаций (ЧВК) будет осуществляется Министерством обороны Российской Федерации. Сбор и направление в Минобороны заявлений о выдаче удостоверения сотрудников содействующих организаций, а также документов и материалов осуществляют содействующие организации (их правопреемники). Соответственно, частные военные компании централизованно передают документы в Минобороны документы военнослужащих на выдачу удостоверения участника боевых действий.

18.09.2023, 20:32

Удостоверение ВБД положено ВСЕМ участникам боевых действий в СВО(с 2022г) и ополчении 2014-2022гг, не зависимо- контрактник или мобилизованный.

20.07.2024, 18:32

положено. но как говорится, что положено на то наложено

09.11.2024, 20:14

Да , положено.

20.07.2024, 18:37

что положено на то наложено. всё на себе испытал

09.11.2024, 20:15

Павел, отправляйте все свои бумаги что есть в наличии. справки, характеристики которые получали после окончания контракта. только делайте ксерокопии цветные. фото 2-3-5 страницы паспорта, две фото 3/4 с уголком, на фото сзади напишите ФИО. отправляйте по адресу. 344011 г.Ростов-на-Дону Будённовский проспект дом 43 Командиру в\ч п\п71474

09.11.2024, 20:29

Оно вам не положено. см. Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 со ссылкой на Федеральный закон "О ветеранах" Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 - 12) Статья 3. Ветераны боевых действий

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Частная военная компания, не имеет отношения к МО!

09.11.2024, 21:11

А ЗВУЧИТ ЭТО ТАК: вопросы зачисления пребывания и исключения из списков личного состава ЧВК Редут, законодательством о прохождении военной службы, не регулируются. контракт о прохождении вами военной службы, не заключался.

09.11.2024, 21:25