Москва, 18.09.2023, 21:16

Вопросы о госпитальном режиме и больничном отпуске для военнослужащих срочной службы

Вопрос №20759931 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 21:16
Я военнослужащий срочной службы, осталось служить 2 месяца, на данный момент на нахожусь на госпитальном режиме, делали операцию на голеностоп, далее сказали после снятия швов, в конце сентября, у меня будет заключение ВВК на больничный отпуск, сколько я могу получить его, и возможно такое, что больничный отпуск можно отлежать дома? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 7 статьи 31 Указа Президента РФ №1237 «О вопросах прохождения военной службы» «Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Отпуск по болезни может быть продлен военнослужащему по призыву не более чем на 60 суток, военнослужащему по контракту - не более чем на 30 суток (абз. 3, 4 п. 7 ст. 31 Положения).

Максимальный период нахождения на больничном без перерыва не должен превышать 4 месяца. По окончанию этого срока военнослужащий проходит комиссию, которая определяет пригодность для несения военной службы.

18.09.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уже известно какое будет заключение? Круто для срочника. Никакого отпуска, кантоваться до дембеля в части, в лучшем случае заниматься уборкой в сан. части.

18.09.2023, 21:46

А вы сколько думаете, могут дать отпуска?

18.09.2023, 23:00

0 думать тут не о чем.

19.09.2023, 07:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034