Мастерская бытового обслуживания оспаривает включение подвала в счет на содержание дома

Вопрос №2076023 из г. Корсаков
опубликован 15.12.2012, 18:28

Мастерская бытового обслуживания арендует у муниципалитета подвальное помещение с отдельным входом в многоквартирном доме. УК включило в счёт на содержание дома всё, что можно (уборка лестниц, починка дверей-окон, замена лампочек, обслуживание дымоходов-воздуховодов, электропроводки и т.д. Даже на содержание обще домового управления). Помещение подвальное (не цокольное), с отдельным входом, не имеющее ничего общего с местами общего пользования, не имеющее дымоходов-воздуховодов, электропитание автономное, от подстанции, к дому не подключено. Пугают арбитражным судом, принуждают оплачивать услуги, которые даже теоретически получить не можем. Утверждают, раз находимся в составе дома - должны платить.

Спасибо за внимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что у Вас указано в договоре аренды в качестве арендной платы? Исходить следует из смысла договора. Вы, естественно, не должны оплачивать те услуги, которые не потребляете.

15.12.2012, 18:31
Оценка автора вопроса:
Находясь в жилом доме надо оплачивать содержание жилого дома. В вопросе я указал, что договор аренды самого помещения заключен с Комитетом по имуществу муниципального образования. Там только квадратные метры и ничего более, а за тепло-водо и прочее заключаются самостоятельно, с котельными, водоканалами и прочее, это обязанность по договору аренды. Платить надо по договору с Упр.К на содержание дома. УК считает, если помещение не отдельно стоящее здание, а в составе жилого дома - платить надо за всё (уборка подъездов, электричество и т.д.) Вопрос в обоснованности в оплате изолированного подвала, изолированного от всех мест общего пользования, с точки зрения ЖК и ГК.

Александр, мы не имеем возможности отвечать на то, что написано в благодарности. Вам следует уточнение вопроса озвучить в обычном порядке, а не в тексте благодарности.

16.12.2012, 10:45

Наймите специалиста в области ЖКХ (юриста, адвоката) для юридического аудита ситуации и защиты ваших интересов, в том числе в суде, в связи с нарушением вашего права собственности на общее имущество в многокартирном доме. Удачи!

17.12.2012, 13:47

Мастерская бытового обслуживания арендует у муниципалитета подвальное помещение с отдельным входом в многоквартирном доме. В договоре аренды только квадратные метры и ничего более. А а за тепло-водо и прочее договора заключаются самостоятельно, это обязанность по договору аренды. УК при заключении договора на возмещение содержания дома включило в счёт на содержание дома всё, что можно (уборка лестниц, починка дверей-окон, замена лампочек, обслуживание дымоходов-воздуховодов, электропроводки и т.д. Даже на содержание обще домового управления). Помещение подвальное (не цокольное), с отдельным входом, не имеющее ничего общего с местами общего пользования, не имеющее дымоходов-воздуховодов. Электропитание автономное, от подстанции, к дому не подключено. Пугают арбитражным судом, принуждают оплачивать услуги, которые даже теоретически получить не можем. УК считает, если помещение не отдельно стоящее здание, а в составе жилого дома - платить надо за всё (уборка подъездов, электричество и т.д.) Общим имуществом можно с натяжкой рассматривать только крышу и чердак, но все же мы арендаторы, а не собственники. Вопрос в обоснованности в оплате на содержание дома арендаторов подвала, изолированного от всех мест общего пользования с точки зрения ЖК, ГК и Закона о защите прав потребителей.

16.12.2012, 16:30

Вы правильно подписывайте договор. А не пугайтесь как дети. Наймит юриста. С Чесноков

16.12.2012, 16:53

Вот есть договор аренды,где указана арендная плата за кв.метр Х на арендуемые метры и все, остальное забота арендодателя ,во всяком случае основное количество договор именно такую имеют структуру,то есть арендная плата включает все иные платежи уборка территории,текущий ,капитальный ремонт ,содержание здания и т.д.,это все должен оплачивать арендодатель,собственник арендуемого помещения.

16.12.2012, 17:12

Как бы ещё уточнить. По договору аренды подвала с муниципалитетом (которое само присвоило у жильцов дома это техническое помещение с коммуникациями, водо и теплоснабжения и сдаёт нам в аренду, и которому пофиг остальное, кроме денег за кв.м.) мы обязаны самостоятельно заключать договора с теплоснабжающими, водоснабжающими, электроснабжающими поставщиками. На возмещение затрат по содержанию дома мы должны заключить договор с Упр. К.

Что мы хотим:

1. Узнать то место в ГК или ЖК где указаны обязанности арендаторов по содержанию дома, где арендуется помещение. Сам не могу разобраться.

2. Являются ли обязательными платежи (коммунальные) по содержанию мест общего пользования (это услуга УК, что является обязательной для собственников и нанимателей жилья), для арендаторов (для нас), если есть отдельный вход и нет мест общего пользования?

3. Где можно прочитать в "Законе о защите прав потребителей" по получению или неполучению представляемых (коммунальных) услуг, применительно к нашему случаю.

16.12.2012, 20:17