Госпошлина для заявлений по обеспечению иска в гражданском деле - налоговый кодекс или арбитражный процесс?
Ответьте на вопрос пожалуйста. Есть ли госпошлина у заявления по обеспечению иска по гражданскому делу, рассматриваемому в суде общей юрисдикции? В налоговом кодексе есть, но это я так поняла относится к арбитражу.
При подаче заявления об обеспечении иска в гражданском процессе госпошлина не уплачивается.
Нет
Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса заявление об обеспечении иска не облагается государственной пошлиной.
В случае подачи заявления об обеспечении в порядке ГПК РФ госпошлина не оплачивается — Вы подаете такое ходатайство в рамках судебного производства по иску, за который госпошлина уже оплачена.
Госпошлиной облагается только заявление при подаче в третейский и арбитражные суды (не суд общей юрисдикции).
В Налоговом кодексе есть всё и по арбитражу и по общей юрисдикции и по конституционному судопроизводству. Заявление об обеспечении иска отдельной пошлиной не облагается. Госпошлина платится только по размеру исковых требований.