Как обезопасить себя при подаче рапорта на увольнение после истечения контракта?

Вопрос №20760827 из г. Москва
опубликован 19.09.2023, 10:38
Суть дела вот в чем. 30.05.2023 Я Будоношвили Александр Викторович пошел добровольцем на СВО из чувства гражданского долга, заключив контракт на 6 месяцев, отслужив 3 месяца написал рапорт на увольнения по окончанию срока предусмотренного контрактом. Отдав рапорт замполиту и попросила у него копию с регистрацией с журнала входящих писем он сказал что рапорт утерян, в ситуации попробует разобраться. Вопрос: 1) как себя обезопасить в подобной ситуации? Ведь при не своевременной подачи рапорта они могут продлить его автоматически… 2) Как мне законным путем уволится по окончанию контракта… ? 3) Есть ли какие-то пункты в законе которые могут мне помешать своевременному увольнению… ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно уволиться по вашим основаниям;

все уважительные причины увольнения возможны только в случаях указанных в нормативных актах:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

19.09.2023, 12:03

Здравствуйте.

Уточните Вы участнику добровольческого формирования, или подписали контракт с МО?

19.09.2023, 10:40

Мо

19.09.2023, 12:00

СОглашусь с коллегой.

19.09.2023, 12:01

Согласно положений статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.

Таким образом уволится никак нельзя.

19.09.2023, 10:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034