LSN Messenger
Чебоксары, 19.09.2023, 10:31

Как возместить моральный ущерб от действий администрации школы, приведших ребенка к состоянию депрессии, несмотря на обращения за помощью

Вопрос №20760902 из г. Москва
опубликован 19.09.2023, 10:31
Можно ли привлечь к какой нибудь ответственности администрацию школы и как вариант взыскать компенсацию морального ущерба, за то,что довели ребенка до депрессивного состояния, хотя я неоднократно обращалась за помощью психологической для ребенка, а также просьбы мои были связаны с проблемами с обучением. В итоге, выдворили на семейное обучение, с которым, ребенок не справился, в итоге у ребенка диагноз клиническая депрессия и пришлось поместить ее в клинику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Безусловно, можно!

В Вашем случае важно выстроить юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы взыскать со школы причиненный вред, в том числе моральный (ст. 151 ГК РФ), убытки (ст. 15 ГК РФ) и т.д.

Сам факт обращения к психологу, а также помещения в клинику, говорит о том, что именно в связи с неправомерными действиями со стороны школы, ребенок на сегодняшний день испытывает страдания.

Необходимо направить ряд жалоб в Министерство либо Департамент образования Вашего региона (области), дополнительно можно направить жалобу на уровне РФ, в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Основным доказательством в Вашей ситуации, послужит заключение психолога, согласно которому будет установлено, в связи с чем у ребенка сформировались психические расстройства.

19.09.2023, 10:55

Дополнительно необходимо отметить, в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

По общему правилу, образовательное учреждение несет ответственность за действия учеников во время образовательного процесса, а также отвечает за вред, причиненный в ходе получения образования.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, посредством текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся, расследования и учета несчастных случаев с обучающимися на ее территории.

Юридически значимым обстоятельством по такого рода спорам является установление времени причинения вреда: случилось это во время образовательного процесса либо в момент нахождения ребенка под надзором школы или нет.

Именно школа (образовательная организация) несет ответственность в случаях, когда учителя халатно относятся к исполнению возложенных на них должностных обязанностей, не проявляют должного внимания и не осуществляют необходимого контроля за поведением учеников с целью предотвращения причинения ими травм друг другу, своевременно вмешиваясь в возникающие между ними конфликты.

Помимо административной или уголовной ответственности должностных лиц, на образовательную организацию может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный жизни или здоровью несовершеннолетнего, и выплатить компенсацию морального вреда.

По общему правилу, установленному п.п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст.ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 41 определяет, что организация охраны здоровья обучающихся в образовательных организациях осуществляется этими организациями. При этом охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.

Согласно ч. 7 ст. 28 указанного Закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

19.09.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если судом будет установлен факт причинения ущерба работникам образовательной организации, то да (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

19.09.2023, 10:44

Сперва необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой для проведения проверки.

Общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

Если прокуратурская проверка ничего не выявит, обращаетесь с иском в суд и взыскиваете свои убытки и моральный вред.

При этом каждая сторона в суде должна доказать и обосновать свою позицию.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ, ст 15, 151, 1099 ГК РФ

19.09.2023, 10:49

В судебном порядке решайте вопрос, путем подачи иска ст. ст. 151, 1068 ГК РФ. Для начала нужно доказать причинную связь заболевания с действиями учреждения. Нужно проведение судебно-медицинской экспертизы

19.09.2023, 11:19

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Пунктом 9 части 1 статьи 34 ФЗ РФ "Об образовании" закреплено, что обучающиеся имеют право на

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Пунктом 3 части 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ также закреплена обязанность образовательной организации соблюдать права и свободы обучающихся.

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21 Конституции РФ).

Достоинство личности, ее честь, доброе имя, ее здоровье, в том числе психическое, является нематериальным благом (ст. 150 ГК РФ).

За нарушение нематериальных благ вы вправе потребовать взыскания со школы компенсации морального вреда, расходов на лечение и реабилитацию, уьытков на основании ст. 151, 151, 1085, 1100, 1101 ГК РФ.

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением.

19.09.2023, 11:25

Добрый вечер, Ольга.

1)Само занятие борьбы с бюджетной организацией очень сложное.

2)Но тем не менее шансы имеются, то есть вам нужно подать заявление в суд, там разумеется будет назначена судебная экспертиза, на основании которой будет решаться данный вопрос.

3)если вы в суде в соответствии с состязательностью сторон сможет доказать данный фактор, возможно при помощи так же свидетелей или иных доказательств, то привлечь в полное возможно и взыскать тем более.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст 15, 151, 1099 ГК РФ

Так же советую подать жалобу в прокуратуру.

19.09.2023, 19:04

Отца дочери, брак с которым расторгнут можно привлечь к административной ответственности и взыскать возмещение морального вреда возможно, если она просила оказать дополнительную материальную поддержку на услуги онлайн школы и услуг психолога, но вместо этого он даже не поздравлял ее с днём рождения, перестал общаться?

19.09.2023, 20:40

К сожалению нет, почти не возможно, как показывает практика. Если он платит алименты

19.09.2023, 22:44