LSN Messenger
Москва, 19.09.2023, 11:32

Вопрос о правовой силе и действии дополнительного соглашения по аренде недвижимости при смене собственника - анализ закона и судебного решения

Вопрос №20761001 из г. Москва
опубликован 19.09.2023, 11:32
Регистрация дополнительного соглашения между прежним собственником помещения и арендатором после перехода права собственности к новому арендатору. По общему правилу отсутствие государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды недвижимости означает, что заключенное между сторонами соглашение не дает лицу, принимающему имущество в пользование, прав на это имущество, которые могут быть противопоставлены не знавшим об аренде третьим лицам (пункт 3 статьи 433, пункт 2 статьи 609, пункт 2 статьи 651 ГК РФ). Прежний собственник помещения и арендатор после продажи мне помещения прежним собственником составили дополнительное соглашение о том, что арендная плата в течение 6 месяцев (включая период, когда я не был собственником и период в течение 3 месяцев, когда я стал собственником) будет уменьшена в 2 раза от той, что указана в договоре (то есть не 200 тыс., а 100 тыс.). Такое доп соглашение на момент продажи помещения зарегистрировано не было, я о нем не знал. Как только я потребовал платить мне 200 тыс., прежний собственник и арендатор сразу же поехали в Росреестр и зарегистрировали это доп соглашение. Меня об этом никто не уведомил. Разве это соглашение распространяет свое действие на меня. Нужна ссылка на статью закона или решение суда. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте.

Прежний собственник помещения и арендатор после продажи мне помещения прежним собственником составили дополнительное соглашение о том, что арендная плата в течение 6 месяцев (включая период, когда я не был собственником и период в течение 3 месяцев, когда я стал собственником) будет уменьшена в 2 раза от той, что указана в договоре (то есть не 200 тыс., а 100 тыс.).

О том, что ДС составлено после продажи помещения - это ваша додумка или факт?

В любом случае для ответа на ваш вопрос со ссылкой на судебное решение нужно изучить первоначальный договор аренды, ДС к нему, договор купли-продажи недвижимости.

Могу вам предварительно сказать, что суды, как правило, отклоняют доводы нового собственника помещения о том, что изменение арендной платы, осуществленное путем заключения сторонами дополнительного соглашения, не подлежит применению, поскольку соглашение не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

19.09.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Александр Андреевич, добрый день! На самом деле я не знаю, когда было составлено это доп соглашение. И это моя додумка. Дата в соглашении: 01.11.2020. Срок действия: до 30.04.2021. А зарегистрировали его в Росреестре 11.10.2023, спустя 8 месяцев после того, как я стал собственником помещения. В ответ на мою претензию платить 200 тыс./мес. И я не знаю, правомерна ли такая регистрация, если при наличии нового собственника доп соглашение от 01.11.2020 принесли старый собственник и арендатор. Сейчас я исхожу из такого предположения. Например, они могут снова заявиться в Росреестр и подать на регистрацию новое соглашение, согласно которому в период с 2024 по 2029 годы арендатор обязан платить мне 3 копейки в месяц. Это мои фантазии, но теоретически ничто не мешает им это сделать. С уважением, Игорь

19.09.2023, 13:12

Что значит "после продажи"? После того, как бывший собственник перестал быть собственником, у него прекратились и права арендодателя, включая право на внесение изменений в договор. Видимо, Вы хотите сказать, что соглашение датировано ДО момента продажи, однако Вы подозреваете, что на самом деле оно составлено после.

Если Вы можете доказать, что оно составлено после, то я бы рекомендовал идти по пути признания его недействительным.

Если же Вы этого доказать не можете, то суд скорее всего встанет на сторону "добросовестного" арендатора, который договорился с собственником об арендной плате, а тут приходит новый собственник и кричит: "я ничего не знаю, давай, плати вдвое больше". И в этом случае более перспективным является попытка взыскать убытки с прошлого собственника, который скрыл от Вас такие важные обстоятельства, как истинный размер арендной платы.

Однако подготовка мотивированной правовой позиции, со ссылками на НПА и практику, как Вы понимаете, за рамки бесплатного ответа выходит.

19.09.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Павел Юрьевич, добрый день! Старый собственник - банкрот, реально взыскать с него что-то сложно, наверное. Его делами занимается конкурсный управляющий. И такое доп. соглашение заключил конкурсный управляющий. С уважением, Игорь

19.09.2023, 13:17

А Вы входите в состав кредиторов? Возможно, эту сделку более правильно оспорить в рамках банкротства, как очевидно нарушающую права кредиторов? Вы сами видите, что тут всё больше и больше юридически значимых аспектов. Я бы советовал обратиться к юристу, если в этом есть экономический смысл.

19.09.2023, 16:25