Ростов-на-Дону, 19.09.2023, 11:20

Можно ли имзменить размер алиментов с % на ТДС, не зная адрес проживания должника?

Вопрос №20761050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2023, 11:20
Можно ли имзменить размер алиментов с % на ТДС, не зная адрес проживания должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже взыскиваете алименты в процентном соотношении, то информацию о месте нахождения должника вы можете запросить в отделе судебных приставов. Судебный пристав также имеет право сделать запрос о регистрации по месту жительства должника, а также объявить его в розыск.

Кроме этого, статьей 29 ГПК РФ установлено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (то есть по месту жительства истца).

19.09.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Да, можно. Иск направляется по последнему известному месту жительства должника.

19.09.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

А если суд вернул иск, в связи с тем что должник не проживает в регионе подсудности суда. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства?

19.09.2023, 11:22

Здравствуйте.

Да, можете конечно.

19.09.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Оксана, можете обратиться в суд по вашему месту жительства.

19.09.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Оксана, конечно можно, для чего направляйте исковое заявление по последнему известному вам месту регистрации (прописки) должника.

19.09.2023, 11:25
Оценка автора вопроса: