Тольятти, 19.09.2023, 12:55

Как вернуть автомобиль после его переоформления на сожительницу в случае покупки в гражданском браке

Вопрос №20761343 из г. Самара
опубликован 19.09.2023, 12:55
Как отсудить автомобиль купленный в гражданском браке за счет взятого мной кредита, если после покупки оформил его на сожительницу 1) Взятый кредит переводил продавцу на карту в другом городе 2) В покупке сожительница не участвовала, не знает в лицо продавца, и где совершалась сделка. 3) Страховка оплачена мной, в страховку вписан как и чеки за регистрацию авто. 4) В чеке при переводе с моего счета написано СМС, за автомобиль такой то такой то. 5) Была серьезная поломка, сломалась коробка передач робот, пришлось менять на полноценный автомат, оплачивал по карте так же смс за замену коробки передач. После расставания сожительница тайно забрала ключи и уехала, отдавать машину отказывается, говорит она ее и все.. Подскажите пожалуйста варианты решения вопроса какие есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль у нее не заберете. Можете потребовать с нее так называемое неосновательное обогащение, если докажете, что несли расходы за нее на это имуществом (ст. 1102 ГК РФ)

19.09.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в полицию на угон авто.

Никаких исков не нужно. Она не имеет прав на этот автомобиль

19.09.2023, 12:56

Машина оформлена на нее же

19.09.2023, 12:57

Пишете наоборот.

Как на неё оформлена? Договор купли-продажи на неё?

Если договор дарения, то ничего не поделать.

19.09.2023, 12:58

Я продал квартиру, не было регистрации шла сделка по покупке в другом городе, по этому приехав оформили на нее, в вопросе я так и написал, договор составляли на нее, а деньги со своего счета на счет продавца переводил с кредитного счета

19.09.2023, 13:02

Тогда можете взыскать с неё стоимость авто либо сам автомобиль вернуть. Для этого следует подать иск в суд.

Ответ одного адвоката про признание незаключенным или недействительным - неверен в корне

19.09.2023, 13:03

Юрий, полагаю, если автомобиль оформлен на нее, то его вернуть не представляется возможным. Однако стоит попробовать взыскать деньги за авто и его ремонт.

19.09.2023, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться