Столкнулись с препятствиями при получении наследства - как разрешить вопрос с незаконным переоформлением машины?

Получили наследство о тети, в том числе-машина, ее умершего сына в 2011 году. Гражданская жена (умершего сына) в интересах наследования своего сына переоформили по доверенности, выданной ещё при жизни собственника машины, на себя. Тетя, ещё тогда живая, в 2012 году подала в суд на незаконное действие со стороны гражданской жены умершего сына, суд отсудил и машину сняли с учёта и тем самым хозяина. Сейчас по запросу нотариуса ГАИ не дали сведений по машине и нам не было дано право на собственность на машину. Машина стоит у нас документы все есть. Документы есть, в ПТС последние сведения о гражланской жене, ее действия оказались незаконными.. но бумаги, что машина теперь принадлежит 6 ам по наследству-нет. Какие у нас дальнейшие шаги?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1) Необходимо проверить обоснованность отказа ГИБДД в предоставлении сведений, что именно они ответили нотариусу?

2) От этого будет зависеть ответ на вопрос кто виноват в сложившейся ситуации - нотариус или ГИБДД, к кому именно обращаться с иском.

3) В возможно в ваше ситуации достаточно будет подать заявление в суд о установлении факта владения и пользования на праве собственности автомобилем.

4) И самое главное, адвокат Лавринов Г.А. полностью прав. Во всех деталях и обстоятельствах вашего дела должен разбираться юрист. Не видя документов, а именно отказа нотариуса в совершении нотариальных действий, ответа ГИБДД, решения суда по иску вашей тети и т.п. что-либо конкретное ответить на ваш вопрос нельзя.

Обратитесь к юристу, которого вы выберете на данном сайте и работайте с ним вместе. Ситуация действительно достаточно сложная и не однозначная.

Удачи!

Спасибо. Так и сделаю.

Получить отказ в гибдд и подать жалобу или в суд

Дальнейшие шаги очень простые: показать все документы адвокату и разобрать ситуацию "по косточкам".

Исключительно платная консультация - ситуация сложная.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие право собственности вашей тети на машину (договор купли-продажи, ПТС на ее имя и т.д.). А также решение суда 2012 года, которым отменялось незаконное переоформление.

Направить запрос в ГИБДД с просьбой предоставить архивные данные по этому автомобилю. Возможно, там сохранилась информация о прежних владельцах и собственниках. Эти данные также пригодятся в суде.

Обратиться к нотариусу за содействием в получении сведений из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Там могут быть данные о прежних владельцах автомобиля.

Если есть свидетели, подтверждающие, что машина принадлежала вашей тете, то их показания также будут доказательством в суде.