Вопросы о правах и наказании, если дочь не поступила в 10 класс
Здравствуйте Зинаида!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Иными словами, ребёнок должен обязательно учиться до достижения возраста 18 лет и получить среднее общее образование (если он его не получил до 18 лет), а вы должны способствовать и всячески содействовать этому. После 18 лет указанное требование в отношении него уже не действует. Поэтому естественно, что соответствующий орган может заинтересоваться, почему ребенок у вас не учится. Уже комиссией решается вопрос о применении мер воздействия на родителей и несовершеннолетних. То есть тут вам всё верно сказали.
За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст.5.35 КоАП.
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Безусловно нет.
Накажут. В силу ст 66 ФЗ РФ об образовании несовершеннолетние обязаны обучаться до 18 лет.
Здравствуйте! Никто наказывать Вас не будет. Идти учиться куда-то после девяти классов не обязательно. Если в этом году не поступили в колледж или училище, то в этом году ребенок может готовиться к поступлению для следующего года.
Вправе не учится. Наказаний не будет. Если не совершает административных или уголовных деяний. Однако без образования трудно в жизни будет.