Разночтения в трактовке законов относительно права на пенсию по выслуге лет в соответствии с 166 ФЗ п.1.1 ст.7

Вопрос №20761661 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2023, 14:44
Тот же вопрос по 166 фз п.1.1 ст 7. Это что значит право на пенсию по выслуге лет. Где же это право если его нет, до достижения пенсионного возраста. Что за разночтения в трактовке законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.7, п.1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Какие здесь разночтения?

19.09.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за отклик, но мне в моем ведомстве (госорган) ответили что никакой пенсии по выслуге лет я не буду получать, пока не выйду на пенсию по старости. Как тогда понимать норма права указанного пп. 1.1

19.09.2023, 19:10

Что значит имеют право? Имеют право, но не смогут его реализовать ранее? Для чего тогда все это? У меня стаж госслужбы 30 лет и 3 месяца, уволилась по собственному желанию в сентябре этого года и последние 7 лет замещала должность Фгс. До пенсии страховой ещё 3,5 года и то до 57, а не до 60. И все равно ждать этих лет? Не понимаю смысл моего права без его реализации.

19.09.2023, 19:13

У вас есть 25 лет госслужбы, вы расторгли служебный контракт по инициативе гражданского служащего до приобретения права на пенсию по старости и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Т.е у вас сформировалось право на пенсию по выслуге лет.

Теперь стоит прочитать п.2 ст.7 закона 166-ФЗ: "Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней".

Пенсионное законодательство в России таково, что сначала должно сформироваться право на пенсию, а потом должны быть выполнены условия для его реализации.

20.09.2023, 06:57