Сосед вкопал септик за своим забором, до нашего колодца примерно 25 метров, вода воняет фикалиями, что нам делать?
Здравствуйте. Вам необходимо оперировать только фактами. 1. Составить и подать заявление в Роспотребнадзор о заборе проб воды из колодца на наличие сточных/фекальных вод. 2. Если наличие подтвердится, то уже составить претензию соседу с требованием о добровольном устранении этого безобразия. Если не подействует, то обращаться в суд с иском. 3. Как вариант можно подать заявление в полицию с требованием о привлечении к ответственности по статье 236 Уголовного Кодекса (после получения заключения Роспотребнадзора о наличии в воде фекальных/сточных вод). Обращаю внимание на формулировку: нарушение санитарно-эпидемиологических правил, СОЗДАВШЕЕ УГРОЗУ массовых заболеваний.
И если действующая до первого апреля редакция означенной статьи предусматривала ответственность физических лиц исключительно в случае наступления тяжких последствий, то теперь можно получить штраф в 700 тысяч рублей только за создание угрозы заболеванию людей.
Успехов Вам!
Сосед выдержал нормы. Колодец от септика по санитарным нормам должен быть отнесен на 15 метров. Многое зависит от вида септика. Например, септик из бетонных колец не обладает герметичностью, поэтому колодец надо располагать подальше. Между колодцами на соседних участках расстояние должно превышать 20 метров.
Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Возможно септик обустроен с нарушениями.