Что будет, если просрочить микрозайм на 5 дней? Как долго можно не платить долг, чтобы избежать проблем с коллекторами?
Доброе утро!
Так Вас коллекторы не должны пугать...
Коллекторы могут звонить через пару дней после того, как от Вас не поступит оплата.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Задолженность по микрозаймам дает право МФО взыскивать ее через суд. После того как переговоры с руководством МФО закончились безрезультатно, кредитная организация будет ждать еще пару недель. В это время вам могут звонить, отправлять сообщения на емайл или через соцсети. Домой представители МФО вряд ли пойдут, т.к. штат сотрудников таких компаний минимальный. В период от 1 до 3 месяцев долг будет передан для взыскания коллекторам по агентскому договору или вообще им продан. Несмотря на то что закон дает коллекторам не много прав, они нередко ведут себя нагло и бесцеремонно. Можно ожидать их визитов домой и на работу, постоянных телефонных звонков и заказных писем. О том, как должны действовать коллекторы, лучше заблаговременно проконсультироваться у квалифицированных юристов, что позволит изначально пресекать их незаконные действия.
Могут уже и завтра как МФО так и коллекторы звонить.
Считайте максимальную сумму которую с вас по суду могут взыскать: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. до 01.07.23
10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб. с 01.07.23