Москва, 19.09.2023, 18:30

Написание заявления в полицию против совершеннолетней дочери и возможность получения алиментов

Вопрос №20762233 из г. Москва
опубликован 19.09.2023, 18:30
Могу ли я написать заявление/жалобу в полицию на совершеннолетнюю дочь (27 лет), которая отказывает в помощи матери-инвалиду и хамски общается по телефону (пожелания смерти) и вообще заблокировала мои телефоны? У меня проблемы с передвижением (инвалидность на основании коскартроз тазобедренных суставов 3-4 степень) и мне иногда нужна бывает помощь (например сопровождение для прохождения комиссии по установлению инвалидности). Я хожу сама, но иногда очень трудно и приходится пить обезболивающие. Дочка живет отдельно, хотя я ее вырастила, давала ей все необходимое, оплатила часть обучение в Университете. А также, могу ли я подать на алименты (получать от нее)? Она трудоустроена. Я может быть и не хотела бы брать у нее деньги, но это будет способ наказать ее за такое хамское отношение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, привлечь к ответственности не можете никак к сожалению изначально, а вот на алименты имеете право.

2)если решение суда будет в вашу пользу, то в таком случае вы можете взыскать с нее.

3)Если не будет выплачивать, то изначально админсиатртивная, после уголовная ответственность.

4)Согласно Семейному Кодексу (ст.87 и 88)дети обязаны заботиться о своих родителях. А согласно ст.157 УК РФ 2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей-наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

19.09.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

А как и где подается прошение на алименты?

А также, мне предстоит операция по замене сустава и нужен будет уход после операции. Если моя дочь откажется мне помочь (это операция очень серьезная), это будет основание для осуждения по статье 125 УК?

19.09.2023, 18:46

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением.

Ст. 131-132 ГПК РФ, а вот касаемо ст. 125 УК РФ, то боюсь тут она не уместна к сожалению.

19.09.2023, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Если она вас оскорбляет, в том числе и по телефону, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о её привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление)

2. Дело об административной ответственности за оскорбление возбуждает прокурор, а рассматривает суд.Наказание:

наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

3.Также, согласно ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

4. Поэтому, если она добровольно отказывается вас содержать и помогать вам, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своё содержание!

5.Закон и правда-на вашей стороне!

19.09.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Чтобы подать на алименты на совершеннолетнюю дочь, Вам нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд по месту ее жительства. В заявлении нужно указать, что Вы являетесь нетрудоспособным родителем, нуждаетесь в помощи, а Ваша дочь обязана Вас содержать согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, но отказывается это делать. К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваше родство, нетрудоспособность и нуждаемость в помощи (справки, инвалидность и т.п.).

Лучше было бы попытаться решить проблему мирно, без юридических разбирательств.

Попробуйте спокойно поговорить с ней по душам. Объясните, что вам очень нужна ее помощь и поддержка. Возможно, она просто не осознает серьезности вашего состояния и проблем со здоровьем.

Старайтесь говорить мягко и с пониманием. Не упрекайте и не обвиняйте ее, это только усугубит конфликт.

Выслушайте и ее точку зрения. Возможно, у нее тоже есть какие-то обиды или недопонимание ваших отношений.

Попросите о помощи, а не требуйте. Дайте ей возможность самой принять решение вам помочь.

Постарайтесь найти компромисс. Например, договоритесь, что она будет помогать вам в определенные дни или часы.

Покажите, что готовы к диалогу и примирению ради ваших отношений.

Конечно, это не просто. Но попытаться стоит - ради вас и вашей дочери. И тогда, возможно, удастся решить проблему без юридического противостояния.

19.09.2023, 20:51

Я уже неоднократно и вежливо просила ее о помощи. Называла "птенчик"...

Я живу с больными ногами уже 6 лет. И не делаю операцию, потому что некому помочь мне после в восстановлении. И никогда не находила понимания. И даже в прошлом, когда она была еще школьницей и у меня были серьезные операции, она не ходила со мной на перевязки. Это такой характер и мирное общение тут бесполезно: (

19.09.2023, 23:04

Здравствуйте, Татьяна! В полицию нет оснований здесь подавать, если нет угроз убить или причинить вред здоровью, оскорблений и т.п. А вот для подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов есть основания. Согласно статьям 87-88 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

19.09.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу:

А также, могу ли я подать на алименты (получать от нее)?

Согласно положениям действующего законодательства (п. 3 ст. 38 Конституции РФ) установлена обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе (ст. 87 СК).

Забота детей о родителях предполагает оказание им всесторонней помощи, поддержки и проявление внимания. Причем в п. 1 ст. 87 СК речь идет о необходимости не только моральной, но и материальной поддержки совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей.

В силу положений ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом ст. 87 СК РФ предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Уплата алиментов детьми на содержание родителей может быть принудительной (в судебном порядке).

При отсутствии соглашения алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, и других

заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

При взыскании алиментов, нуждающимся в помощи, учитывается материальное положение данного лица являющееся достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Принудительное возложение на трудоспособного совершеннолетнего обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей возможно при установленном факте нуждаемости родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения), значительно меньшем размере доходов родителя по сравнению с расходами, необходимыми для удовлетворения их жизненно важных потребностей, либо иных обстоятельствах, позволяющих судить об их нуждаемости. Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

20.09.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Это зависит от того, есть ли медицинское заключение о нетрудоспособности (т.е. о невозможности работать на любой работе). Алименты с детей взыскиваются только на нетрудоспособных нуждающихся родителей - в суде придется доказывать нетрудоспособность (пенсионный возраст или инвалидность запрещающую работать).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

20.09.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Является ли 3 я группа инвалидности (связанная с невозможностью самостоятельного передвижения) основанием? Возраст 56 лет.

3 я группа вроде бы не запрещает работать...

20.09.2023, 15:48

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Надо подавать исковое заявление в суд

20.09.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению наши взрослые дети так относясь к своим родителям совершенно не понимают того, что могут тоже оказаться в таком же положении

Если Вы хотите получить содержание от своей дочери в виде алиментов на основании со ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей, ст.88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей СК РФ, то Вам придется начать с ней судебные тяжбы, причем доказать суду, что алименты необходимы для поддержания вашего жизнеобеспечения и нуждаемости в дополнительной помощи

При рассмотрении дела суд, по правилам ч.2 ст.98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке СК РФ, будет учитывать не только Ваши требования, но и материальное положение как ваше, так и вашей дочери

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как показывает многочисленная практика таких судебных дел, размер назначенных алиментов будет далек от тех на которые Вы рассчитываете

Кроме того, уже не как юрист, а как отец взрослой дочери, позволю себе порекомендовать Вам, чтобы при принятии решения о подаче иска в суд Вы учитывали перспективу налаживания ваших внутрисемейных отношений

20.09.2023, 18:23

Так смешно вы написали: "Как показывает многочисленная практика таких судебных дел, размер назначенных алиментов будет далек от тех на которые Вы рассчитываете"

Я ни на что пока не рассчитываю. Мне помощь больше нужна не материальная, а физическая. По дому и поддержка. Но такой статьи закона к сожалению нет.

Вот как раз тут суровое наказание за наглость и неблагодарность родителям и будет лучшим для налаживания отношений. Чтобы человек охамевший перестал дальше наглеть...

20.09.2023, 19:34

Я оставлю это без комментариев

Вам надо пройти этот путь самой и Вы тогда вспомните то, что я Вам написал

20.09.2023, 19:39
Оценка автора вопроса: