Автошкола отказала в возврате денег за неоказанные услуги - Куда обратиться и как действовать?

Автошкола отказала вернуть деньги за услуги которые не оказала. Обратились в автошколу 14 августа 2023, подписали договор, они сказали, чтобы прошли комиссию в течении 2-х недель. 28 августа 2023 года врач психотерапевт ответил отказом, что я могу управлять автомобилем. Я сразу связался с администратором автошколы, они сказали подойти и написать заявление на возврат денежных средств. 29 агуста я приехал в автошколу и написал заявление, они забрали заявление и заблокировали мне вход в личный кабинет, сказали ждать 10 рабочих дней, и забрали договор. На руки никаких документов не дали. На 11 день стали звонить и уточнять по возврату, пригласили повторно написать заявление так как почерк непонятен был им, но писать попросили от 13 сентября. Пытались связаться с директором после, она не брала трубку, позже связался управляющий и пообещал перевести 18 сентября 2023 года сумму с вычетом потраченных средств при онлайн обучении, а отучились всего 17% из 100 в онлайн кабинете по теории. Он стал уточнять по какой причине не можем учиться, все рассказали (и это была наша ошибка) спросили про первое заявление, он ответил, что оно у них, стали спрашивать чтобы дали нам копию, на что он ответил, что все хорошо не переживайте все вернем. Наступает 19 сентября 2023 года и стали уточнять про возврат денежных средств, на что нам поступило письменный отказ в возврате всей суммы (а мы оплатили 100% оплаты за обучение) формулирую это тем, что мы нарушили пункт в договоре. И самое странное, что договор от 1 августа 2023 года, хотя 1 августа мы были в другом городе и мы не могли физически быть в городе где заключался договор, а вот внесении суммы они оставили 14 августа. Все документы нахождения в другом городе есть, а также чеки об оплате. Как понимаю, они выудили информацию и провернули аферу с документами. Как теперь быть и куда идти?

Лучший ответ

Вероника, не стоит паниковать.

Вам следует направить грамотную претензию, без лишних слов.

При отказе в возврате денежных средств за вычетом 17%,обращайтесь с иском в суд. У них типичная схема обмана, но сейчас уже эта практика устарела и можно их наказать.

В суд. Там им 3% пени, штраф и возврат

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

Сначала направляйте им претензию далее обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств

Здравствуйте

Сначала направьте письменную претензию далее обращайтесь в суд.