Каменск-Уральский, 19.09.2023, 19:43

Перерасчет пенсии и сроки трудоустройства для работающих пенсионеров - особенности и правила

Вопрос №20762394 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2023, 19:43
Как возможен перерасчёт пенсии работающему пенсионеру? Через сколько дней после увольнения можно опять устроиться на работу пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Три месяца.

19.09.2023, 19:51

Вроде, с этого года не надо ждать три месяца, чтобы вновь пенсионеру устроиться на работу. Если, уволиться, например, 29 сентября, то отдел кадров передаст все сведения об уволившемся в этот же день. На этом основании и будет производиться перерасчёт пенсии. А на работу можно вновь устроиться хоть через неделю. Или это не так? В пенсионном фонде такую информацию озвучили

19.09.2023, 21:27

Ранее процесс перерасчета занимал три месяца, а выплата осуществлялась на четвертый месяц после увольнения. Теперь сроки перерасчета сократились вдвое. Это связано с изменениями в законодательстве, которые устанавливают порядок подачи работодателем информации о трудовой деятельности (кадровых изменениях). Согласно новым правилам, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

«Допустим, пенсионер уволился с работы 29 сентября 2023 года. На следующий день, 30 сентября, в ОСФР поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В октябре региональное Отделение фонда принимает решение о возобновлении индексации, и уже в ноябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц».

19.09.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Когда можно снова устроиться пенсионеру на работу? Ждать ноября, когда пенсионер полный размер пенсии? Или можно устроиться в октябре? Ведь, пенсия же всё равно будет перерасчитана

20.09.2023, 02:05

Через месяц

20.09.2023, 06:42
Оценка автора вопроса: