Сроки продажи квартиры без уплаты подоходного налога 13%
Момент, с которого начинается отсчёт минимального предельного срока владения недвижимостью для целей освобождения от налогообложения в случае наследования по любому основанию (по закону или по завещанию), - это день смерти наследодателя.
В декабре 2023 года.
С уважением.
Здравствуйте 🤝
В январе 2024 года
С уважением
Через три года с даты смерти. Посчитайте сами, июнь 2023 получается
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Все юристы разные ответы пишут кто декабрь 2023 г, январь 2024, июнь 2023.
При наследовании существует исключение из общего правила. Срок владения течёт не с даты регистрации права собственности в егрн, а с даты смерти наследодателя.
Приняв наследство, вы стали собственником имущества, независимо от того когда вы фактически получили свидетельство о праве на наследство.
Получать свидетельство о праве на наследство - это в принципе ваше право, а не обязанность.
Если по завещанию, то минимальный срок владения составляет три года с начала оформления в собственность
После владения на правах собственника более 3 х лет...
Здравствуйте!
Вообще-кто написал что " с января 2024 г"-вообще непонятно
Правильно будет с даты смерти наследодателя, так как согласно ст.1152 ГК РФ:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть 3 года читается с 20 июня 2020 года
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Разные ответы кто пишет декабрь 2023, кто то июнь 2023. Точно пока непонимаю
В итоге правильный ответ, июнь 2023 года, так сообщает налоговая ФНС России. Спасибо кто дал Правильный ответ.
А мне то зачем минус поставили... мне конечно это неважно, но последовательности в ваших поступках нет никакой! ...если ума не хватает понять, что я написал, то это же не мои проблемы... и вообще, как вы можете оценивать юристов?... смешно... еще смешнее - что молодцы те юристы, которые высказали мнение, такое же как мнение у фнс... значит фнс - это истина... ха-ха... тогда идите и спрашивайте в фнс... что-тут какой-то конкурс устроили...