Санкт-Петербург, 19.09.2023, 20:17

Сроки продажи квартиры без уплаты подоходного налога 13%

Вопрос №20762438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2023, 20:17
Умер отец в июне 2020 года, я получил долю в квартире, по завещянию, в собственность долю оформил в декабре 2020 года. В каком месяце и году я смогу продать квартиру чтобы неплатить подоходный налог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Момент, с которого начинается отсчёт минимального предельного срока владения недвижимостью для целей освобождения от налогообложения в случае наследования по любому основанию (по закону или по завещанию), - это день смерти наследодателя.

19.09.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В декабре 2023 года.

С уважением.

19.09.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

В январе 2024 года

С уважением

19.09.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Через три года с даты смерти. Посчитайте сами, июнь 2023 получается

19.09.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Все юристы разные ответы пишут кто декабрь 2023 г, январь 2024, июнь 2023.

19.09.2023, 20:30

При наследовании существует исключение из общего правила. Срок владения течёт не с даты регистрации права собственности в егрн, а с даты смерти наследодателя.

Приняв наследство, вы стали собственником имущества, независимо от того когда вы фактически получили свидетельство о праве на наследство.

Получать свидетельство о праве на наследство - это в принципе ваше право, а не обязанность.

19.09.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Грамотный и правильный ответ

Если по завещанию, то минимальный срок владения составляет три года с начала оформления в собственность

19.09.2023, 20:33

После владения на правах собственника более 3 х лет...

19.09.2023, 20:35

Здравствуйте!

Вообще-кто написал что " с января 2024 г"-вообще непонятно

Правильно будет с даты смерти наследодателя, так как согласно ст.1152 ГК РФ:

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть 3 года читается с 20 июня 2020 года

19.09.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Разные ответы кто пишет декабрь 2023, кто то июнь 2023. Точно пока непонимаю

19.09.2023, 21:43

В итоге правильный ответ, июнь 2023 года, так сообщает налоговая ФНС России. Спасибо кто дал Правильный ответ.

20.09.2023, 12:42

А мне то зачем минус поставили... мне конечно это неважно, но последовательности в ваших поступках нет никакой! ...если ума не хватает понять, что я написал, то это же не мои проблемы... и вообще, как вы можете оценивать юристов?... смешно... еще смешнее - что молодцы те юристы, которые высказали мнение, такое же как мнение у фнс... значит фнс - это истина... ха-ха... тогда идите и спрашивайте в фнс... что-тут какой-то конкурс устроили...

20.09.2023, 16:12