Вопрос об уплате подоходного налога при продаже квартиры - возможно ли избежать уплаты налога ссылаясь на статью 217.1 НК РФ?
Я в браке, двое несовершеннолетних детей. Я стала владельцем двух квартир 15/11/2021. одна площадью 49,2 кв.м (наследство), другая 78 кв.м. (покупка)
07/11/2022 г. квартиру площадью 78 кв м продала за 5 млн 200 тыс руб.
20/01/ 2023 года супруг купил квартиру площадью 33,3 кв м. за 1,2 млн. руб. Налоговые органы выставили мне требование по уплате подоходного налога по квартире 78 кв.м которую я продала за 5200000,00 руб. в 2022 году. Можно ли каким то образом мне освободиться от уплаты этого налога ссылаясь на ст 217.1 нк рф. При отчуждении этого имущества я все еще оставалась собственником другого жилья 48 кв.м. и получается площадь приобретенного супругом жилья 33 кв. м, а проданного мной имущества 78 кв.м.
Или никак мне уплаты налога не избежать?
Лучший ответ
Оснований для освобождения от налогообложения нет, т.к. не соблюдается следующее условие:
налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
На дату продажи вами квартиры вам принадлежала квартира, общая площадь которой превышала общую площадь купленной мужем квартиры.