Кто несет ответственность за затопление соседей - владелец квартиры или мастер с УК?

Вопрос №20762601 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2023, 21:28
Сын купил квартиру, вызвал мастера из УК, чтобы поменяли батареи. Предупредил в УК и мастера, чтобы сделал всё хорошо, т.к. уходит в море и на момент подачи отопления его не будет дома (в море). В итоге включили отопление, вода потекла из воздухаотвода и затопили соседей снизу. Кто виноват, владелец квартиры или мастер с УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо провести экспертизу о причинах примочки. Относительно кто виноват, надо смотреть привлекался ли мастер УК официально с оформлением документов и выдачей квитанции, если нет, то у мастера это всего лишь халтура, привлечь его конечно в суде к участию в деле возможно, но все надо доказывать

19.09.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, ответственность несёт собственник квартиры. Однако, если доказать, что протечка возникла вследствии некачественно оказанных мастером услуг, то затраты на возмещение ущерба затопленным соседям можно будет взыскать с управляющей компании на основании ст. 1095 ГК РФ.

19.09.2023, 22:03

А как доказать, если договор они не составили, но есть в what's app записи общения, как надо было делать и перевод денег мастеру в телефоне?

19.09.2023, 22:07

Сначала надо установить причину залива;

из-за чего залив?

Пусть специалист ответит на этот вопрос (кто виноват?) - некачественная работа или некачественные матералы (бракованный вентиль, сломанный кран, треснула труба и т.д.)

19.09.2023, 22:11

Я написала выше, причина не закрытый кран маевского, т.е. краник, с помощью которого спускаются воздух. Хотя в других комнатах эти краны были закрыты. Мастера просили сделать всё как положено, т.к. хозяин на момент подачи отопления будет в море

19.09.2023, 22:17

Нужно доказывать в суде, что в протечке виноват мастер, производивший ремонт, такими доказательствами могут быть заявка в УК на ремонт и вызов мастера, свидетельские показания, переписка, перевод денежных средств на карту, подтвержденная выпиской банка и прочие доказательства

19.09.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Он мастера УК вызывал официально - через сайт или "горячую линию" или по-знакомству?

19.09.2023, 22:21

По моему сын ходил в УК и просил прислать мастера, а договор по незнанию не составил. Но сын сказал, что управляющая ещё ругала мастера, что он плохо сделал соединения, т.е. на Фом ленту вместо пакли. На батареи надо крутить паклю. Мастер приходил переделывать, но кран маевского так и не проверил.

19.09.2023, 22:28

Если он официально вызывал мастера, то отвечать будет УК; если по-знакомству - сын.

19.09.2023, 22:31
Оценка автора вопроса: