LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Молде, 20.09.2023, 00:22

Нарушение закона со стороны врачей психиатров - можно ли их привлечь к ответственности?

Вопрос №20762807 из г. Молде
опубликован 20.09.2023, 00:22
Нарушили ли врачи психиатры закон и можно ли их привлечь? 22 июля 2023 года другу три раза вызывали псих. Бригаду первый раз у него было просто плохое настроение, они с ним побеседовали и уехали, потом второй раз ему вызвали псих. Бригаду так как он бился головой об стенку, но он сбежал и вызов отменили, третий раз вызвали псих. Бригаду так как он хотел совершить самоубийство и был в возбужденном состоянии, они его на третий раз забрали сказали, что "мы что за тобой всю ночь ездить будем" , и увезли его в больницу, там сказали что будут госпитализировать в недобровольном порядке, он подписал добровольное согласие, в воскресенье дежурному врачу он сказал чтобы он его выписал на основании ч.2 ст. 40 ФЗ о психиатрической помощи, на что он отказался и даже слушать его не хотел, лечащий врач в понедельник так же от него отмахнулся когда он ему сказал что он отказывается от госпитализации на основании ч.2 ст. 40 ФЗ о психиатрической помощи. В итоге в понедельник и во вторник ему дали написать заявление об отказе от госпитализации на пустых бумажках, но врач их проигнорировал его не выписал и не создал комиссию для решения вопроса о лечении в недобровольном порядке. Через неделю его выписали перевели на дневной стационар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что вы хотите от врачей? К какой ответственности и за что вы их хотите привлечь: за то, что забрали невменяемого человека в клинику или за то, что пытаются лечить человека, который явно нездоров?

20.09.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

За то что не дали выписаться по собственному желанию на основании ч.2 ст. 40 ФЗ о психиатрической помощи

20.09.2023, 15:04

Все было письменно зафиксировано: и заявление пациента, и отказ?

20.09.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление пациента отнесли врачу, второй раз секретарю главного врача ну так сказала ине знаю как было на самом деле

20.09.2023, 19:25