Бывшая жена требует пересчет и увеличение долга по алиментам за 9 лет - как защититься и ограничить период пересмотра до последних 3 лет?

Вопрос №20763278 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2023, 09:04
Сын платил алименты по договаренноти сторон, каждый месяц, через банк онлайн 9 лет, с судебным производтвом не был ознакомлен, теперь бывшая жена сходила к приставам и попросила поднять дело и пересчитать весь долг за 9 лет, роспись в получении приказа, стоит не его-проверили. Долг набегает огромный-очень огромный, у сына другая семья и ребенок + ипотека. Что можно сделать? Как решить вопрос-чтобы не за 9 лет а хотя бы за последние 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Странная наивность!

Что Вам надо сделать проще и интеллигентнее, иначе Вы утоните в судебных тяжбах

Сын должен поднять все произведенные переводы и сделать из них реестр по датам и суммам

После этого сравнить эти суммы с предъявленным долгом, уточнить разницу и предъявить расчет судебному приставу-исполнителю

Даже если судебные приставы в соответствии со ст.102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и вынесет Постановление о взыскании, то срок этого взыскания будет ограничен последними тремя годами, что определено ч.1 ст. 113. Определение задолженности по алиментам СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

20.09.2023, 09:22

Выписки из банка взяли - предьявили - но сумма выплат была значительно меньше - получаемой зп

20.09.2023, 09:26

Добрый день как можно сделать так чтобы ограничиться тремя годами?

Пристав уже насчитала долг за 9 лет-110000

07.10.2023, 08:24

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Согласно пункта 1 статьи 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Так что, ни о каких девяти годах не может быть и речи.

20.09.2023, 09:06

А если есть исполнительное производство с 2014 года о котором сын не помнит - и по нему не работали приставы с 2014 г а сейчас опомнились

20.09.2023, 09:11

Пункт 1 статьи 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или

на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

Если бывшая жена действительно обратиться в суд с иском к сыну о взыскании алиментов за прошедший период, рекомендую сыну обратиться к бывшей жене со встречным иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ. Полагаю, что пыл бывшей супруги немного поубавиться и ей придется признать, что она получала алименты от сына.

20.09.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Пристав насчитала уже долг за 9 лет и сумма составляет 1100000

ни о каких 3 годах сказала речи быть не может

судебный приказ с 2014 года есть и всё

07.10.2023, 08:23

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если исполнительный лист 9 лет назад уже был направлен в службу судебных приставов, было заведено исполнительное производство, которое затем было окончено, ввиду направления исполнительного листа работодателю должника либо окончено, ввиду добровольного соглашения сторон, то считается, что исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению и должник должен оплачивать алименты.

Согласно статье 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", по оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Таким образом, взыскатель имела право обратиться к приставам с просьбой возобновить ранее возбужденное исполнительное производство по мотиву неполучения алиментов за этот период. Если у должника не сохранилось доказательств того, что он за время нахождения исполнительного листа у судебного пристава оплачивал алименты, то пристав имеет право рассчитать задолженность за срок нахождения исполнительного документа на исполнении и, на основании статьи 113 СК РФ за трехлетний срок, предшествующий предъявлению исполнительного документа.

Если все так как я описала, тогда решить вопрос можно обращением в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам, где ваш сын будет доказывать, что все это время исправно платил алименты в необходимом размере.

20.09.2023, 09:29

Здравствуйте Марина

Отвечу по существу вопроса, ниже приведу нормативные акты для приминения.

Вашему сыну нужно подготовить встречный иск о приминении срока давности по взысканию образовавшегося долга по алиментам и частичном освобождении от задолженности , приложив документы, подтверждающие обязанность выплаты алиментов во второй семье, а так же обосновать невозможность выплаты в сумме указанной в предъявленном иске от бывшей супруги

___

К встречному иску нужно приложить : решение суда о взыскании алиментов на содержание другого ребенка, если не успеваете, то нотариальное соглашение об уплате алиментов в другой семье, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходе и расходах.

___

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока

___

В соответствии с п.61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" - исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца

(например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам

___

Так же необходимо учитывать разъяснения, приведенные в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56. Исходя из положений ст. 4 СК РФ и ст. 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (ст. ст. 196 и 199 ГК РФ). Таким образом, срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2021 по делу N 33-30587/2021, 2-1910/2021 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 по делу N 88-28535/2021 данное Определение оставлено без изменения); Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 18-КГ 18-267).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.09.2023, 09:31

Пристав насчитала долг - 1100000 милион

за 9 лет

как быть?-приказ судебный от 2014 года

он платил через сбербанк онлайн каждый месяц по 5 тыс

07.10.2023, 08:28

В статье 113 Семейного кодекса РФ сказано:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Как видите, согласно пункта 2 статьи 113 СК РФ за весь срок можно взыскать, только при наличии вины вашего сына, если бы он уклонялся бы от уплаты алиментов.

А тут получается что приставы сами ни черта не шевелились с 2014 года, а тут проснулись и захотели ваша сына сделать крайним.

Ваш сын, когда платил алименты скорей всего не указывал в назначении платежа, что речь идет об уплате алиментов. Но даже если ваш сын не указывал назначение платежа, приставы не имеют права взыскивать за все 9 лет. Если предъявляют к сыну требование об оплата за 9 лет, то это нужно оспаривать в суде согласно ст 360 КАС РФ. В суде при грамотной подаче у вашего сына будут все шансы добиться взыскания алиментов за три последних года, потому что у приставов нет ни каких доказательств относительного уклонения вашего сына от уплаты алиментов.

Если сын не указывал в оплате через онлайн банк назначение платежей алименты, то не получится полностью отбить претензии об уплате долгов по алиментам. Но реально добиться чтобы долг был только за три последних года

20.09.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день

как добиться последних 3 года?

Долг уже насчитан за 9 лет - 1 миллион

07.10.2023, 08:29