Спор по возврату денег за кожаную обувь - экспертиза, недостатки и спорные ситуации
Закон N 2300-1 о защите прав потребителей при проведении проверки качества товара не возлагает на потребителя обязанности по возмещению понесенных продавцом расходов в связи с проведением такой проверки, независимо от ее результатов.
Так что вас вводят в заблуждение. Вам нужно грамотно составить отказ от оплаты и направить в адрес продавца
ДА, и их требование законное. При обращении в суд, с вас взыщут за экспертизу, и за иные судебные издержки, такие как исковое заявление и госпошлина. Если она была в вашу пользу, тогда вы бы взыскали с них все издержки.
Нужны подтверждения вашим словам и доказательства того что Вы обратились с недостатком в товаре в первые 14 дней. Подавайте исковое заявление в суд и просите судебную экспертизу, так как Вам достаточно не существенного дефекта в товаре для возврата его и денежных средств.